Войти в почту

Захарова: Москва прилагает все усилия для защиты прав задержанной в Минске Сапеги

Российское посольство в Минске находится в постоянном контакте с родителями задержанной белорусскими правоохранителями россиянки Софии Сапеги, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Наш консул ее посетил, мы с ней на связи. Соответственно она не высказывала жалоб по условиям ее содержания и обращения с ней, ее просьбы бытового плана были удовлетворены. Поддерживается контакт с ее родителями, причем постоянно», – сказала Захарова, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Эхо Москвы».

По словам Захаровой, Сапега получает поддержку российской стороны по отстаиванию ее прав.

«Это то, чем мы занимаемся. Наша задача сделать так, чтобы наша гражданка и ее права были защищены, и мы это делаем», – добавила она.

Напомним, самолет Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, 23 мая совершил экстренную посадку в Минске после сообщения о минировании. Данные о минировании оказались ложными. При этом был задержан находившийся на борту Роман Протасевич – основатель признанного в Белоруссии экстремистским оппозиционного Telegram-канала. Также задержана его девушка, россиянка Софья Сапега, признавшаяся в публикации персональных данных сотрудников МВД Белоруссии.

Россиянка Софья Сапега арестована в Белоруссии на два месяца

Брюссель в ответ на действия Минска собрался запретить авиакомпаниям Белоруссии летать над ЕС, европейским компаниям рекомендовано отказаться от полетов над Белоруссией. Большинство стран Европы уже запретили белорусским самолетам входить в свое воздушное пространство.