Войти в почту

Россия денонсировала налоговое соглашение с Нидерландами

Российская Федерация денонсировала налоговое соглашение с Нидерландами об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов на доходы и имущество. Соответствующий закон главы государства опубликован 26 мая на официальном портале правовой информации.

Инициативу подготовило Министерством финансов, так как Нидерланды отказались поднимать налог на вывод дивидендов из России. Ранее российская сторона провела с государством несколько раундов переговоров о внесении изменений в Соглашение об избежании двойного налогообложения между странами в части увеличения налога у источника до 15 процентов в отношении дивидендов и процентов. Переговоры о внесении изменений в документ не были успешны.

Чем обернется расторжение договора с Нидерландами

Между тем, такие соглашения уже подписаны с Кипром, Мальтой и Люксембургом. 

За время действия соглашения между Россией и Нидерландами этой юрисдикцией воспользовались многие российские компании. В эту страну были выведены значительные ресурсы в виде выплат процентов и дивидендов. Например, в 2018 году их объём составил выше 412 миллиардов рублей, а в 2019 — более 339. Действующее соглашение позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в два-три процента. При этом соответствующая ставка в России в разы выше. В частности, для юрлиц — 15 процентов по дивидендам и 20 процентов по процентам.

Из ключевых транзитных юрисдикций, куда выводятся российские деньги, остались три — Гонконг, Сингапур и Швейцария. Соответствующие предложения по изменению налоговых соглашений с этими странами Минфин направит в Правительство. 

Пересмотр налоговых договоров с иностранными партнёрами ведётся по поручению Президента России Владимира Путина. В марте он распорядился обложить все переводимые на зарубежные счета дивиденды и проценты налогом в размере 15%. Налоги, полученные с выведенных в офшоры дивидендов и вложений в ценные бумаги, пойдут на поддержку безработных, семей с детьми, а также временно нетрудоспособных граждан.