Войти в почту

Минкультуры будет вести учёт коллекций Музейного фонда

Министерству культуры вернут полномочия по контролю за музейными драгоценностями. Такая норма содержится в законе, принятом Госдумой в третьем чтении на пленарном заседании 26 мая.

Минкультуры будет вести учёт коллекций Музейного фонда
© Парламентская газета

Закон, разработанный группой депутатов Госдумы во главе с председателем Комитета палаты по культуре Еленой Ямпольской, предполагает изменения в статью 12.1 федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

Ранее эти обязанности были закреплены за Минкультуры инструкцией 1987 года. Но 1 января 2021 документ признали недействительным в связи с отменой всех советских правовых актов.

В действующем постановлении Правительства от 2000 года, регулирующем учёт драгоценных металлов и камней Госфонда России и её регионов, Центрального банка и других кредитных организаций, ничего не сказано о коллекциях Музейного фонда. Инициатива депутатов возвращает Минкультуры России полномочия по утверждению правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда страны и содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.