Войти в почту

Саратовский губернатор — чиновникам: «Не готов — не ходи в облдуму»

Сегодня, 26 мая, на заседании Саратовской областной думы при обсуждении поправок в бюджет между представителями законодательной и исполнительной власти произошла бурная дискуссия из-за закупки электрокаров для Парка покорителей космоса под Энгельсом.

Саратовский губернатор — чиновникам: «Не готов — не ходи в облдуму»
© Свободные новости

Депутат Сергей Курихин сообщил, что на закупку выделяется 13 миллионов рублей. Он запросил детали закупки у минкульта и получил ответ за подписью замминистра Владимира Баркетова о том, что купить планируется не более четырех каров, и самый дорогой из них стоит 1,8 миллиона рублей. Курихин пришел к выводу, что выделенная сумма в два раза превышает потребность.

Глава правительства области Роман Бусаргин ответил, что закупка будет осуществлена после проведения открытого аукциона. В начальную сумму его включены не только электрокары, но и зарядные установки, а также прицепы к электрокарам, поэтому сумма выше. При этом он отметил неготовность некоторых членов правительства отвечать на вопросы депутатов и пообещал провести по этому вопросу отдельное совещание.

Резко раскритиковал подчиненных за неготовность к вопросам депутатов губернатор Валерий Радаев.

«Не готов — не ходи в облдуму! Не можешь объяснить — останови конкурс», - заявил он.

Депутат от ЛДПР Станислав Денисенко спросил, будут ли отдавать закупаемые электрокары при передаче парка на федеральный уровень и не является ли это неэффективной тратой. И.о. министра финансов Ирина Бегинина ответила, что передача может растянуться на два-три года, поэтому эффективность покупки электрокаров останется высокой.

Глава фракции «Единая Россия» Алексей Антонов, выступая от фракции по поводу бюджета, мягко вступился за минкульт.

«Не полный ответ мы получили по Парку покорителей космоса, но каждый партиец понимает, что у нас уникальный парк строится. Мы все ездим за границу и восхищаемся, когда видим электрокары, а у нас ездят «ГАЗели»! На мой взгляд, записка (пояснительная записка от министерства культуры по поводу расходов на электрокары) вполне понятная», - сказал депутат.