Войти в почту

Осужденный в Дании по обвинению в шпионаже россиянин обжаловал вердикт

СТОКГОЛЬМ, 21 мая. /ТАСС/. Адвокат приговоренного к трем годам лишения свободы "за передачу информации" в Дании гражданина России обжаловал решение суда города Ольборг. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в пятницу в судебной инстанции.

"Приговор обжалован в Западном апелляционном суде, штаб-квартира которого находится в Виборге", - пояснил судья Ларс Крундеруп.

10 мая суд Ольборга приговорил Алексея Никифорова к трем годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. Основные слушания по делу проходили в течение семи дней в закрытом режиме с 13 апреля. Датская прокуратура сообщила в начале декабря 2020 года о предъявлении обвинения в шпионаже гражданину РФ, постоянно проживающему в королевстве. Подсудимого, который находился под стражей с начала июля 2020 года, подозревали среди прочего в предоставлении датских энергетических технологий российской разведке.

Россиянин живет в королевстве, получил образование в области химического машиностроения в России и имеет докторскую степень Технологического университета Люнгбю. В мае 2019 года он был принят на работу в ольборгскую компанию SerEnergy, которая занимается разработкой и производством топливных элементов на основе метанола.

Решение датского суда будет иметь негативные последствия для двусторонних отношений, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она считает, что подобная активность датских спецслужб очень похожа на охоту на ведьм, ставит под удар работу российских ученых в Дании, наносит ущерб научно-техническому сотрудничеству. По словам Захаровой, Москва рассматривает этот вердикт как "яркий пример антироссийской кампании, которая в последнее время охватила официальный Копенгаген и в целом Запад", а также как попытки руководства страны в любом вопросе отыскать "российский след".