Войти в почту

За высылкой дипломатов РФ стоит спецоперация альянса "Пять глаз"

Спецслужбы стран Запада могли провести операцию по ликвидации резидентур российской разведки в Восточной Европе. Об этом сообщает телеграм-канал «Кремлевская прачка».

За высылкой дипломатов РФ стоит спецоперация альянса "Пять глаз"
© ТАСС

В апреле, как сообщал «Рамблер», министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек заявил, что российские специальные службы причастны к организации двух взрывов на складах боеприпасов компании Imex Group в чешской деревне Врбетице в 2014 году. После этого власти Чехии выслали из страны 18 сотрудников посольства России — якобы сотрудников специальных служб под дипломатическим прикрытием. Ряд стран выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией.

«По мнению некоторых источников, спланированная высылка российских дипломатов из стран Восточной Европы являлась частью совместного плана европейских спецслужб и разведывательного альянса "Пять глаз", в который входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США, по ликвидации российских восточноевропейских резидентур», — сообщила сегодня «Кремлевская прачка».

Канал назвал особенно болезненным для России отсечение от чувствительных для нее чешского и болгарского направлений. В результате этого была разрушена система обмена конфиденциальной информацией между Россией и Европой.

Вчера СМИ сообщили, что в ходе саммита 24–25 мая Европейский союз может принять решение об ответе на включение Россией Чехии в список недружественных стран.

Рамблер: главные новости