Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении правил приобретения оружия

Глава комитета нижней палаты парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что партия «Единая Россия» вносит в Государственную думу законопроект, вводящий запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия без медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний. Об этом сообщает РИА «Новости».

В Госдуму внесли законопроект об ужесточении правил приобретения оружия
© РИА Новости

Отмечается, что медосвидетельствование может проводиться только медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Также уточняется, что оно должно включать в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование.

«При этом осмотр психиатром и наркологом должен проводиться строго по месту жительства (пребывания) гражданина», — говорится в пояснительной записке.

Также законопроект предполагает введение электронного учета оружия, патронов и их владельцев в государственной информационной системе Росгвардии, уточняет ТАСС.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что после произошедшей 11 мая стрельбы в школе в Казани глава государства Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову разработать новое положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

11 мая в казанской школе №175 произошла стрельба. Погибли девять человек, 21 пострадал. Нападавший 19-летний Ильназ Галявиев был арестован. По факту нападения на гимназию №175 СК России возбудил дело о массовом убийстве.

Газета.Ru: главные новости