Войти в почту

Песков: Россия не собирается никого поглощать

Россия не собирается никого поглощать, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков 13 мая. Так он прокомментировал публикации зарубежных СМИ, по информации которых в Евросоюзе увидели признаки скорого «присоединения Донбасса к России».

Песков: Россия не собирается никого поглощать
© Евразия Эксперт

«Россия не планирует никого поглощать. Никогда этим не занималась», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о возможности присоединения Донецкой и Луганской народных республик. Журналисты задали его в связи с недавней публикацией информационного агентства Bloomberg.

По данным американского информагентства, в Евросоюзе существуют опасения по поводу подготовки к присоединению Донбасса к России. Bloomberg ссылается на внутренний документ ЕС, в котором утверждается, что выдача российских паспортов жителям ДНР и ЛНР, а также организация и проведение выборов в непризнанных республиках «направлены на фактическую интеграцию неподконтрольных правительству территорий Украины в состав России».

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил об отсутствии у Москвы планов открытого вмешательства в конфликт в Донбассе. При этом он подчеркнул, что вина за очередное обострение донбасского конфликта целиком лежит на украинских властях, которые таким образом пытаются отвлечь народ от внутренних проблем страны.

В свою очередь, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев отмечал, что «все нынешние действия России по юго-востоку Украины направлены только на одно – предотвратить силовую операцию Киева». По его словам, на этом сосредоточены переговоры президента России с партнерами по «нормандскому формату», а также усилия российского спецпредставителя Дмитрия Козака, давшего на этот счет «исчерпывающие пояснения». Сам Козак заявлял, что все зависит от масштабов эскалации, и что Россия «будет вынуждена встать на защиту» населения региона, если там «будет устроена Сребреница».

Подробнее об обострении конфликта в Донбассе и информационной кампании против России читайте в материале «Евразия.Эксперт».