Войти в почту

Сатановский предложил властям России подать встречный иск к Чехии

Россия может предъявить Чехии встречные иски в ответ на требования к Москве выплатить компенсацию за взрывы во Врбетице, заявил политолог и востоковед Евгений Сатановский, напомнив, что Чехия должна РФ со времен Первой мировой войны. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Теперь мы вам, оказывается, миллиард крон ваших будем вот-вот должны. … И что тут можно этому противопоставить? Разве что, встречный иск. Вряд ли он Праге понравится, но начали эту игру не мы, так что и закончится она не на нашей половине поля», — написал Сатановский.

Он выразил уверенность в том, что своими претензиями Чехия закапывает себя, а выигрывают от этой ситуации Соединенные Штаты.

Эксперт напомнил, что во время мировых войн Чехия выступала против России: «В Первую в качестве кузницы вооружений и военной техники Австро-Венгерской империи, во Вторую — Третьего рейха». По мнению политолога, в связи с этим Россия имеет право выставить счет Чехии.

«Да еще какой», — отметил Сатановский, добавив, что во время Гражданской войны чехословацкий корпус «разграбил весь золотой запас Российской империи».

Ранее министр финансов Чехии Алена Шиллерова заявила, что Прага намерена потребовать от России компенсацию за взрывы на складах боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году. Сумма запрашиваемой компенсации может составить минимум 1 миллиард крон (порядка 47,5 млн долларов), сказала Шиллерова.

«Абсурд»: в Совфеде ответили на новые требования Чехии

В апреле власти Чехии обвинили российские спецслужбы в организации взрыва на складе во Врбетице. Там хранились мины и снаряды частного торговца оружием из Болгарии. В результате взрыва погибли два человека. По версии Праги, за день до подрыва склада там находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов, которых Лондон обвиняет в попытке отравить экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля.

После этого Чехия выслала 18 дипломатов РФ, назвав их сотрудниками российских спецслужб. В Москве все обвинения Чехии отвергли, назвав их абсурдными и голословными. МИД РФ объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Чешский премьер-министр Андрей Бабиш попросил страны Евросоюза выслать «хотя бы по одному российскому дипломату» в знак солидарности с Чехией.

Рамблер: главные новости