Войти в почту

Поляки испугались "международного послания" Путина во время парада Победы

Обозреватель зарубежного издания Wirtualna Polska Адриан Бок отметил, что парад Победы в России всегда показывал военную мощь страны. Однако даже с учетом того, что в этом году он был более скромным из-за пандемии, многих поляков испугало озвученное президентом РФ Владимиром Путиным во время парада Победы "международное послание", пишет Федеральное агентство новостей.

"Парад был более скромным, хотя были и резкие слова президента Владимира Путина. На кого они были нацелены?" — задается вопросом эксперт.

По мнению редактора журнала "Крылатая Польша" Войцеха Лючака, праздник 9 Мая — едва ли не самый важный для россиян. Он считает, что речь Путина на военном параде — это, своего рода, международное послание.

"Демонстрацию военной техники не нужно расценивать как нацеленность на международное сообщество. Военная мощь России имеет решающее значение", — утверждает он.

Выступление российского лидера Владимира Путина на военном параде по случаю 76-летия Победы особо запомнилось иностранным журналистам. Президент РФ, выступая с речью, осудил попытки оправдания нацизма и приравнял радикалов к международным террористам, назвав их всех "недобитыми карателями".