Войти в почту

Дрожала брусчатка: как прошел Парад Победы в Москве

Под звуки барабана и музыку песни Александра Александрова «Священная война» военнослужащие батальона Почетного караула вынесли Государственный Флаг России и Знамя Победы. Расчеты встречал министр обороны. Проезжая Спасскую башню на кабриолете Aurus Сергей Шойгу по традиции перекрестился под иконой Спаса Смоленского.

Дрожала брусчатка: как прошел Парад Победы в Москве
© ТК «Звезда»

Министр обороны поприветствовал каждый парадный расчет, затем поднялся на трибуну и доложил президенту.

«Товарищ Верховный Главнокомандующий. Войска к параду готовы. Министр обороны, генерал армии Шойгу», - сказал он.

Рядом с российским лидером стоял президент Таджикистана - Эмомали Рахмон, он в числе почетных гостей парада. Традиционно до начала главного торжества была минута молчания в память о погибших.

Президент лично приветствовал героев-фронтовиков, которые сегодня сидели на трибунах. Он обратился ко всем ветеранам с благодарностью за подвиг, к нации - с поздравлениями и с гордостью за страну. И к современникам - с напоминанием о том, что в приоритете современной России.

«История требует делать выводы и извлекать уроки. Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов, тех, кто был одержим бредовой теорией о своей исключительности, вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборища недобитых карателей и их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников, на руках которых кровь сотен тысяч мирных людей. Наш народ слишком хорошо знает, к чему все это ведет. В каждой семье свято хранится память о тех, кто отвоевал Победу», - заявил Путин.

Во время выступления главы государства - самое интересно то, что остается за кадром трансляции. В одну шеренгу выстроились десятки камер - журналисты, операторы, звукорежиссеры, фотокорреспонденты. Все объективы работают на большой экран, где выступает президент.

И вот с идеальной осанкой, ровным строем чеканят шаг военнослужащие. Это не просто показательное действие - за каждым парадным расчетом - многолетняя история. Первое в мире подразделение железнодорожных войск появилась еще в царской России. У расчетов войск связи огромный боевой опыт - во время войны больше миллиона связистов обеспечивали управление войсками, снабжали штабы точной информацией и докладывали об обстановке на фронтах.

Рев мотора и брусчатка Красной площади буквально задрожала под тяжелыми машинами, танки Т-34 открыли парадный расчет боевой техники. Следом пошла техника Сухопутных войск, новые зенитные машины «Тайфун-ПВО», БМП-2 с боевым модулем «Бережок», многоцелевые армейские бронеавтомобили «Тигр-М». Всего более 190 единиц техники - среди которых и новейшие образцы, уже прошедшие обкатку в бою.

Парад Победы на Красной площади - демонстрация всех новинок, которые поступают на вооружение современной армии. Именно здесь глазам зарубежных наблюдателей впервые предстали все последние разработки. В их числе - робототехнический комплекс «Уран-9», который успешно доказал свою эффективность в Сирии.

Десятки иностранных журналистов вещали с Красной площади - за парадом следят на разных континентах. За его безупречность уже не первый год отвечает командующий парадом - Главком Сухопутных войск Олег Салюков.

Парад Победы - это великая память. И сегодня его главные герои - живые легенды, ветераны. Их осталось немного, и так ценно пообщаться с каждым, и как можно больше рассказать историй - в их памяти сохранилось много добрых моментов.

«Я же участник Парада 1945 года, я же встречался на Эльбе с союзными войсками», - рассказал участник парада Победы 1945 года, ветеран Великой Отечественной войны Петр Сагин.

В глазах ветеранов не только радость, но и боль утраты боевых товарищей , ранения, контузии. Каждый прошел самые суровые испытания, не раз бывал в шаге от смерти.

«Мне запомнилась, конечно первая зима особенно, не было не то, что никакого жилья, нас высадили на сопке для защиты Кольского залива.4 Меня внук спрашивает, как вы там в окопах сидели? Я говорю - какие окопы! Это сопка!» - поделился Алексей Орлов, ветеран Великой Отечественной войны.

Те, кто более 76 лет назад, те, кто детьми и юношами уходили на фронт, поднимают взгляд в небо - мирное, который каждый год в завершении воздушного парада окрашивается цветами триколора - флага России - страны-победительницы.