Войти в почту

США предрекли «абсолютный кошмар» из-за сближения России с Китаем

Соединенные Штаты обречены на провал в случае объединения совместных усилий России и Китая в "отчаянной схватке с противником", пишет китайская газета Global Times.

Global Times: США ждет «абсолютный кошмар» при конфликте с РФ и Китаем
© ТАСС

Отмечается, что новая администрация США настойчиво пытается настроить против КНР все западное общество и способствует росту очагов конфронтации в мире.

"США надеются создать фундаментальную оппозицию мировым тенденциям, с помощью которой они смогут насильственно организовать миропорядок, в котором доминируют западные страны, исключая Китай и Россию", — заявляет издание.

Китайская сторона советует Вашингтону "не вести стратегическую игру с огнем" и предупреждает, что сегодняшняя мощь Москвы и Пекина гораздо сильнее, чем у прежнего военного блока Советского Союза и стран Восточной Европы.

Сейчас Россия и Китай придерживаются стратегических ограничений, однако, если какие-то страны решат противостоять им по науськиванию США, то потерпят катастрофу, предупреждает СМИ.

"Стратегическое единство Китая и России будет в первую очередь направлено против гегемонии американцев. Другие силы не должны увлекаться и думать, что за их спиной всегда стоят США", — говорится в статье.

Ранее японцы выразили опасения из-за сближения Москвы и Пекина. Они обратили внимание на итоговое коммюнике встречи глав МИД G7 в Лондоне, в котором Россию и Китай назвали одними из "самых больших угроз для мира". Токио отметило, что США и Запад расположены далеко, а Япония находится как раз между КНР и РФ. И если случится военный конфликт, Япония окажется в чрезвычайно опасной ситуации, опасаются жители страны.

Рамблер: главные новости