Войти в почту

Главный курганский единоросс поддержал идею объединения регионов

Секретарь курганского регионального отделения «Единой России», депутат Госдумы Александр Ильтяков считает, что укрупнение регионов необходимо. Это позволит сделать регионы самодостаточными, заявил он 8 мая на встрече с зауральскими журналистами, передает корреспондент URA.RU.

Главный курганский единоросс поддержал идею объединения регионов
© Ura.Ru

«Регион должен быть самодостаточным. Когда он самодостаточный — он независимый», — заявил Ильтяков. В качестве примера такого региона депутат привел Тобольскую губернию в Российской империи. «Мы все с вами выходцы из Тобольской губернии — это Ханты, Ямал, Тюменская, Курганская область, часть Омской области. Пушнина была, Шелковый путь через нас шел. Леса, реки, сельское хозяйство, промышленность была. Мы были самодостаточным регионом», — отметил Ильтяков.

В советское время крупный регион раздробили. «Соткали, сделали аграрную территорию, то есть обделили по всем направлениям. Мы не самодостаточные. Потому что выгодно было так раздробить власти советов, чтобы перераспределять [ресурсы] самим», — считает депутат.

По словам Ильтякова, только укрупняя регионы можно сделать их сильными и независимыми. При этом речь не должна идти о присоединении Курганской области к Тюменской. «Я за Тобольскую губернию. Не надо говорить оскорбительных фраз о присоединении Курганской области к кому-то. У нас достойнейшая область», — подчеркнул единоросс.

Ранее о вероятном объединении субъектов заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Чиновник счел несправедливым, что какие-то регионы имеют нефтяной бюджет, а другие нет. «Почему курганцы должны жить хуже тюменцев?» — спросил вице-премьер. Однако не все курганские политики согласились с Хуснуллиным.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.