Войти в почту

Амнистия 2022 года по уголовным делам в России

Амнистия 2022 года в России по уголовным делам произойдет, если депутаты Госдумы найдут основания для ее проведения. Если говорить о том, какие статьи подпадают под амнистию, речь пойдет об умышленных преступлениях легкой и средней тяжести. По последним новостям, Правительство инициативу о проведении амнистии не рассматривает.

Амнистия 2022 года по уголовным делам в России
© Клео.Ру

Что такое амнистия

Под смягчение наказания попадают те, кто уже осужден по решению суда или находится в следственном изоляторе на предварительной стадии расследования. Помилование носит индивидуальный характер, а амнистия касается целой группы лиц. По форме это может быть сокращение срока или досрочное освобождение. Амнистии подлежат административные правонарушения, уголовная судимость может быть снята полностью.

Преступления, подлежащие амнистии, должны быть незначительными. Умышленное нарушение закона может быть легкой или средней тяжести. Рецидивистам послабления не положены.

Как часто проводят амнистию

Амнистию проводят к праздничным датам примерно 1 раз в пять лет. Последняя состоялась 6 лет назад. В 2020 году депутаты Государственной Думы выходили с инициативой о проведении амнистии по уголовным делам в честь 75-летия победы в ВОВ. Но этого не произошло.

Внесла коррективы пандемия коронавируса, сказалось ухудшение социально-экономической ситуации. Закон о сокращении сроков для осужденных отложили. Но надежда на смягчение наказания осталась. В прежние годы Правительство издавало указы к годовщинам победы и датам принятия Конституции.

30 лет со дня введения Конституции отметится в 2023 году. В 2024 году будет 10 годовщина возвращения полуострова Крым в состав России. 35 лет в связи с окончательным выводом войск из Афганистана будет отмечаться тоже в 2024 году. Амнистия 2022 года в России по уголовным делам состоится, если депутаты найдут основания для ее проведения.

Интересно! КБК по транспортному налогу в 2022 году для юридических лиц

Единственным документом о введении амнистии является Постановление Госдумы. Законотворческий акт должен быть обязательно утвержден Президентом РФ. По последним новостям, на сегодняшний день данных об инициативе депутатов о проведении амнистии нет. Когда ожидать амнистии по уголовным делам

Амнистия 2022 года в России по уголовным делам полностью зависит от решения Госдумы. Ближайших знаменательных дат как основания для введения амнистии, не предвидится. Может быть, поэтому председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству П. Крашенинников с уверенностью заявляет, что в ближайшее время объявлять об амнистии не планируется.

По мнению депутата, каждый раз, когда на рассмотрение поступают законопроекты об амнистии, в них перечисляются одни и те же статьи УК. Получается, как будто система работает напрасно. Преступление доказано, правонарушитель осужден, а потом выясняется, что его можно освободить.

Амнистии бывают двух типов: незапланированные, рассчитанные на узкий круг заключенных, и приуроченные к юбилейным великим датам. В 2022 году будет 105 лет Великой Октябрьской социалистической революции. Может быть, к этой знаменательной дате уголовные преступники смогут выйти на свободу раньше срока.

Федеральная служба исполнения наказания не возражает против эпидемиологической амнистии заключенных. Ранее Госдума отказала в такой инициативе. Депутаты не поддержали инициативу ФСИН.

Какие статьи могут попасть под амнистию

В 2013 году состоялась «широкая амнистия» осужденных. Уменьшили сроки наказания за конкретные преступления. Амнистированию подлежали граждане, осужденные впервые и на небольшие сроки. В этот перечень вошли преступления:

хулиганство, ст. 213 УК РФ;

нарушение правил дорожного движения, ст. 264;

нарушение эксплуатации транспортных средств, ст. 264;

участие в массовых беспорядках и призывы к ним ст. 212, ст. 280 УК РФ.

В 2021 году депутаты вышли с инициативой освободить от наказания лиц, осужденных за участие в митингах, несанкционированных пикетах, массовых беспорядках и призывах к ним, но только в том случае, если правонарушение не было завершено. Но о ходе решения по этому вопросу ничего не известно.

По мнению депутатов объявлять об амнистии нужно тогда, когда возникнет необходимость, станет известно, какой круг осужденных под них попадает и по каким статьям стоит амнистировать.

Интересно! Что ждет работающих пенсионеров в 2022 году в России

Прежде всего снисходительного отношения заслуживают те, кто совершил преступление впервые, несовершеннолетние, ветераны, беременные женщины. Срок не должен быть выше 5 лет. Нарушители порядка в колонии и рецидивисты под амнистию не попадают.

К перечню преступлений небольшой тяжести относятся:

ст. 107 — убийство в состоянии аффекта;

ст. 117 — истязание;

ст. 181 — подделка государственного пробирного клейма;

ст. 346 — умышленное повреждение военного имущества;

ст. 220 — незаконное обращение с радиоактивными веществами;

ст. 108 — убийство при превышении пределов необходимой самообороны.

Последняя уголовная амнистия в 2015 году основывалась на принципах гуманизма. Она освободила от наказания впервые осужденных за умышленные преступления небольшой и средней тяжести.

Итоги

У людей, находящихся в заключении на сегодняшний день, есть надежда, что амнистия будет в 2022 году. Депутаты смогут найти повод, чтобы освободить от наказания условно осужденных и отбывающих реальные сроки.