Войти в почту

Новосибирские госдумцы 2016 – 2021. Александр Карелин

Среди депутатов Госдумы от Новосибирской области на протяжении длительного периода выделялся трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Он особо никогда не отличался законотворческой деятельностью или плотной работой с избирателями, но благодаря авторитету фамилии был всегда популярен на своем округе. Осенью 2020 Карелин перешел на работу в Совет Федерации. Продолжаем серию материалов об итогах работы новосибирских парламентариев в Госдуме.

Новосибирские госдумцы 2016 – 2021. Александр Карелин
© НДН.Инфо

В 2016 году Александр Карелин избирался по самому трудному одномандатному округу — 137-му Искитимскому. Сложность вести там избирательную кампанию, особенно представляя действующую власть, заключается в неоднородности и большом разбросе территории Первомайского и Советского районов Новосибирска, а также наличии двух протестно-депрессивных городов: Бердска и Искитима. Но авторитет фамилии (особенно в «Первомайке») и прежние спортивные заслуги всегда вытаскивали кампанию и давали результат на порядок выше других единороссов.

В Государственной Думе Карелин выступал нечасто, в законотворчестве участвовал редко, не голосовал по трети вопросов, вынесенных для открытого голосования. У него была иная задача: наряду с другими заслуженными деятелями он был «лицом» партии. Таким образом авторитет позволял транслировать различные и часто неоднозначные инициативы федеральных властей, без сильного ущерба для репутации. Наряду с депутатом Валентиной Терешковой Александр Карелин был одним из «рупоров» поправок в Конституцию. Даже с трибуны предложил добавить поправку о досрочных выборах Госдумы. Тогда динамика «Единой России» вызывала вопросы у администраторов политических процессов, и действительно рассматривался вариант с досрочными выборами Госдумы «на подъеме» рейтингов. Но в итоге конъюнктура быстро поменялась, и Карелин отозвал поправку.

Большое внимание Карелин уделял развитию спорта. Одним из первых его предложений в седьмом созыве Госдумы было — лишить аккредитации смешанные единоборства. Логика как борца греко-римского стиля понятна. Но против веяний времени не попрешь — многие традиционные, фундаментальные виды спорта уступают место более зрелищным, пусть и лишенным особой философии. В данный момент Карелин активно участвует в партийном проекте «Детский спорт».

Будучи одним из основателей партии, входит в ее руководящие и координационные органы. Еще в 2017 году вошел в состав высшего Совета «Единой России». А в 2021 назначен председателем организационного комитета предварительного голосования. Кроме того, Карелин назначен одним из кураторов осенних выборов в Госдуму-2021, зона его ответственности — Новосибирская область.

В сентябре 2020 года Александр Карелин сложил полномочия депутата Госдумы и стал сенатором от Заксобрания Новосибирской области. Для этого в целях соблюдения формальной процедуры назначения в Совет Федерации он избрался в Заксобрание по списку «Единой России». Примечательно, что впоследствии мандат Карелина в Заксобрании получил миллиардер Павел Кива, который за 2020 год задекларировал 1,5 млрд рублей дохода.

После того как Карелин покинул родной 137-й округ, единороссы значительно ослабли на этой территории. На сентябрьских выборах ожидается конкурентная борьба. На праймериз «Единой России» фаворитом там является Александр Борматов — советник гендиректора АО «Новосибирский аффинажный завод». От КПРФ тут выдвинулся Александр Новосёлов, экс-глава Первомайского района, который начал раннюю кампанию, так как коммунисты делают ставку на этот округ. Кроме того, потенциальным кандидатом от «Справедливой России» может стать депутат Заксобрания Александр Аксёненко, который опосредованно связан бизнес-интересами с сыном Карелина.

Новосибирские госдумцы 2016 – 2021. Виктор ИгнатовНовосибирские госдумцы 2016 – 2021. Максим КудрявцевНовосибирские госдумцы 2016 – 2021. Вера ГанзяНовосибирские госдумцы 2016 – 2021. Александр Жуков