Войти в почту

Депутаты Госдумы решили спасти муниципалитеты от штрафов за неисполнение обязательств

Группа депутатов и сенаторов рассмотрят весной законопроект, согласно которому органы местного самоуправления освободят от административных штрафов за невыполнение обязательств. Например, в сфере пожарной безопасности и строительства.

Депутаты Госдумы решили спасти муниципалитеты от штрафов за неисполнение обязательств
© Vse42.ru

Муниципальные администрации подпадают под определение юридических лиц, в связи с чем должны подчиняться требованиям федерального закона № 442 "О внесении изменений в КоАП". Согласно ему невыполнение обязательств наказываются штрафами размером от одного до трех миллионов рублей.

Как объяснили авторы проекта из ГД и Совфеда, чиновники не выполняют свою работу в связи с нехваткой на это бюджетных средств, в то время, как терпят за невыполнение обязательств крупные штрафы. Парламентарии считают, что это не побудит администрации к исполнению решений суда.

– Мотивировать их просто – дать побольше денег на исполнение полномочий. У нас хроническое недофинансирование муниципалитетов, огромное количество проблем, связанных, например, с водоснабжением, отоплением и канализацией, – цитируют "Известия" одного из авторов законопроекта, сенатора Сергея Леонова.

Отметим, что ФЗ № 442 "О внесении изменений в КоАП" был принят в 2019 году и тогда предполагалось, что чиновники начнут оперативнее выполнять задачи. Однако теперь в это внесут корректировки, которые освободят муниципалитеты от штрафов.

Как подчеркнули депутаты, освобождение от наказания рублем не освобождают чиновников от ответственности. Например, если у органов местного самоуправления были средства, нопоставленные цели не выполнены, то к ним будут применяться давно действующие нормы административного и уголовного кодексов.