Войти в почту

Глава делегации России в Вене: у США есть месяц на раздумья по ДОН

У Соединенных Штатов есть месяц "на раздумья" относительно Договора по открытому небу (ДОН), заявил глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов в письменном комментарии изданию "Известия".

Россия дала США месяц на раздумья по открытому небу
© Reuters
США пока есть месяц на раздумья. Если они решат подтвердить приверженность укреплению доверия и прозрачности в военной области, за нами дело не станет. Мы открыты к кропотливой работе по урегулированию взаимных претензий в рамках ДОН как с США, так и с другими государствами-участниками", – подчеркнул Гаврилов.

При этом глава делегации напомнил, что внутригосударственные процедуры по выходу России из соглашения ориентировочно должны завершиться к маю. После завершения этих процедур начнется шестимесячный срок, предшествующий фактическому выходу российской стороны из договора. Ранее Гаврилов заявлял, что Договор по открытому небу приближается к развалу.

15 января Россия объявила о выходе из Договора об открытом небе. Соглашение было подписано 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). 22 ноября 2020 года США завершили процедуру по выходу из ДОН.

Газета.Ru: главные новости