Войти в почту

"Собчак улетел. На "хозяйстве" остались Путин и Маневич"

«СП» продолжает серию публикаций к скорбной для многих россиян дате - 30-летию антисоветской власти. Основой для двух апрельских текстов послужили дневники нашего питерского корреспондента, в начале 1990-х - редактора отдела местной «Вечерки».

"Собчак улетел. На "хозяйстве" остались Путин и Маневич"
© Свободная пресса

Сегодня речь пойдет о середине девяностых. СССР уже три года как нет. Но жизнь в «свободной» России» лучше не стала. «Реформы» новоявленных демократов с их «шоковой терапией», «прихватизацией» и «ваучеризацией всей страны», а также разгул бандитизма делали свое «черное» дело. А действующая власть во главе с Ельциным делала вид, что «всё хорошо», и кормила население обещаниями приближающего благополучия.

1994 год

29 Ноября

Зима пришла, как всегда неожиданно: снег, мороз, гололед. Город хронически не убирают. Число пострадавших на гололеде растет не по дням, а по часам. Попалась и я. Заторопилась на подходе к редакции и грохнулась с треском - в прямом смысле слова. Адская боль в руке. Потащилась в травмпункт. Там очередь таких же «счастливцев». Но двигается на удивление быстро. Когда зашла в кабинет, поняла почему: врач пьян. И жутко злой. Ни рентгена, ни хотя бы повязки от него не добилась. Пошла к главному, а тот руками разводит: других нет, разбежались по платным клиникам.

1995 год

18 июля

Летала в Москву на олимпийскую презентацию. Собчак придумал, как «вернуть городу престиж и славу»: провести в 2004 году летние Игры. Утром на военном аэродроме в Пушкине собрались бизнесмены, журналисты и почти все члены правительства во главе с самим Анатолием Александровичем. Больше 80 человек. «На хозяйстве» остались Путин и Маневич.

Старенький Ил-18 во время взлета так дребезжал все своими фибрами, что многие занервничали. Снаружи самолет разукрашен спортивными лозунгами типа «Даешь Питеру Олимпиаду!». Летчики сказали, что соответствующее указание получили из Смольного накануне поздно вечером, аэродромным службам пришлось очень постараться, чтобы успеть к нашему утреннему вылету.

В полете почти все время кормили и обильно поили. ВИП-пассажиров это сильно взбодрило. Несколько человек пытались даже танцевать в проходе между креслами под собственный аккомпанемент. Зажигал Яковлев, зам. мэра. Удивил.

С нами летала ещё Эдита Пьеха, приглашенный «звездный» гость. В Национальном олимпийском комитете, где проходила презентация, она толкнула прочувственную речь о любови к России, своей второй Родине. На самом деле третьей, если учесть, что родилась во Франции, выросла в Польше...

Завершилось всё банкетом для узкого круга. Который, вместо запланированного часа, растянулся на три с половиной, и время обратного вылета пришлось несколько раз переносить. А потом гнать по Москве в Шереметьево в сопровождении гаишников с мигалками. Приземлились в Пушкине за полночь. Важным персонам подогнали к трапу служебные авто. Остальные добирались домой «своим ходом». Всего-то олимпийская заявка, а сколько шуму вышло! И, главное, как вовремя-то, других забот у любимого города (и страны) сейчас нет.

17 сентября

«Съел» все-таки Смольный главного редактора нашей «Вечерки» Майорова. Валентин Викторович приветил в газете новоявленных демократов с либералами, всевозможных депутатов, печатал их опусы. «Открыл миру» Собчака, которого до этого знали разве что коллеги-юристы, публикуя интервью с ним (первое в конце 1980-х было моим, как ни отбивалась я от него, убеждая шефа, что не моя тема). А теперь тот убирает его под предлогом «падения тиража газеты». Да у всех изданий в стране тиражи рухнули! Истинная причина с перетряской в «Вечерке» - грядущие губернаторские выборы. Собчак идет на второй срок. Ему нужны подпевалы и «восхвалялы». А наша газета в этом смысле «не надежна», может и припечатать, невзирая на лица. При том, что оппозиционной к мэрии точно не была. Свои «игры» у власти. И свои жертвы.

Собчак так любит говорить о свободе слова, о «независимой демократической прессе». Ну, вот она «свобода», в действии.

25 ноября

В Союзе журналистов СПб объявили перерегистрацию. Точно как в присловье конца 1980-х: сначала перестройка, затем перестрелка, потом перекличка. В новой анкете нет графы о национальности и партийности. Спрашиваю: а про образование писать? Секретарь СЖ пожимает в ответ плечами: как хотите, не имеет значения. Прежний номер моего членского билета был 103631. Теперь 1915. «Нечем взносы платить, вот и не регистрируются коллеги», - объяснил мне фотокор Игорь Потемкин.

Ельцин окончательно предал Крым. Активно выводит оттуда наши войска, продаёт военные базы. Екатерина Алексеевна (императрица) с князем Потемкиным в своих гробах переворачиваются: за что бились? Прибалтики нет, теперь и Крыма. Вот так «гарант-президент»!…

12 декабря

В журналистской тусовке рассказывают новый анекдот. У армянского радио спрашивают: будет ли третья мировая война? Отвечает: «Войны не будет. Будет страшная борьба за мир!». Как бы не напророчили…

Прорыв в тоннеле метро у станции «Площадь мужества» - напомнила о себе подземная речка. О ней было известно ещё в 1970-х, когда этот тоннель только начинали пробивать. Но менять проект не стали, решили, обойдется. Теперь пришлось закрывать сразу несколько станций на этой линии. Многотысячный район Гражданки отрезан от центра города (как позже оказалось, не на один год - авт.) Чудо, что обошлось без жертв. Горожане возмущены. Что мэр Собчак? Он продолжает носиться с идеей Олимпиады-2004. Неделя не проходит без важного приема «с заинтересованными лицами».

15 декабря

Два дня до выборов в Госдуму. Все стоят на ушах - и кандидаты, и политики, журналисты. По ТВ на главном канале только что показали интервью с Коржаковым, начальником охраны Ельцина. Нахрапистый, хитроватый. Послушала его 15 минут и захотелось пойти помыть руки. А по 5-му питерскому каналу раскручивают Нарусову, жену Собчака, она тоже баллотируется. Неужели наберет хоть сколько-то голосов? После серии репортажей Невзорова о «даме в тюрбане» (о ней), мало, кто воспринимает её в городе всерьез.

17 декабря

Середина дня. По радио торжественно объявили: выборы состоялись. К 15 часам на участки пришло 25% избирателей - этого теперь достаточно. Во Владивостоке - 48-50%. У них там уже финиш. У нас в Питере многие голосуют за Черномырдина. Не потому что очень нравится, просто лучше нет.

22 декабря

В выборах в итоге приняли участие 65% населения. Результат: коммунисты шагают впереди! Больше 20% избирателей проголосовали за них. И не только старики, но и люди среднего возраста, молодежь. Вторыми идут жириновцы - в основном за счет голосов дальневосточников и жителей Урала. В Москве и Питере в лидерах «Яблоко» и те же жириновцы, хоть и с маленьким процентом.

Наши питерские социологи так объясняют выбор россиян: попробовали построить жизнь страны по-иному, да вышло не так, как думалось и хотелось. Намучились, теперь хотят назад, в СССР, с компартией.

Самолетопадение. Какой-то природный катаклизм, не иначе. Как по-другому объяснить, почему практически одновременно в разных концах мира случились авиакатастрофы - на Дальнем Востоке, на Кавказе, во Вьетнаме, Колумбии, Италии…

Вчера вечером на НТВ программа «Подробности». Пригласили Геннадия Зюганова - героя выборов. Ведущий задал вопрос: будет ли он выставлять свою кандидатуру на ближайших президентских выборах? Зюганов едва открыл рот, чтобы ответить, как выключился телек. По всему городу. Через пару часов телевизор снова заработал. Но «Подробности» к тому времени уже закончились. «Крутили» какой-то концерт. И что это было - «технический сбой»?

Да, а проигравшая партия Черномырдина потратила на свою предвыборную пропаганду, как говорят, млрд. рублей, заманивая к себе всех возможных знаменитостей из мира искусства, и не только российских. А гайдаровцы не набрали и 5%, необходимых для представительства в Думе.

23 декабря.

Пишу при свечах. Вчера вырубили телевизор. Сегодня с утра горячую воду. А сейчас, вечером, и свет. Осталось ещё отопление отключить, благо на улице «всего» «минус 20». Месть нам за Зюганова?

31 декабря

Четыре выходных дня подряд - 30, 31-го, 1 и 2 января. Работать некогда. Да и негде (многим). Гуляй, Россия! Уже только за это стоит, видимо, снова выдвинуть Ельцина в президенты.

1996 год

31 января

А цены все растут. Проезд в наземном транспорте уже тысяча рублей. В метро - 1200. Маршрутка - 2500. Улучшение жизни только на словах.

20 апреля

На «Авроре» банкет. Собрался весь городской бомонд. Якобы в честь моряков. С чего вдруг - непонятно. Бизнесмены, артисты. Из моряков только командир ЛенВМБ контр-адмирал Корнилов. На деле все свелось к обычной жрачке и пустым разговорам о чем угодно только не о флоте.

23 мая

Ни весны, ни лета. Все ещё ходим в плащах. А в Москве небывалая для мая жара: « + 25-30». Конечно, столица, может себе позволить!

В прошлое воскресенье в Питере - выборы губернатора. Голосовала против Собчака. Не могу простить ему «Вечерку», хотя уже скоро год, как тружусь в «Комсомолке». Он сам был очень уверен в себе. На встречах во время предвыборной кампании заявлял: «Мэром, конечно, снова буду я!». Всего кандидатов набралось у нас четырнадцать. Теперь второй тур: Собчак - Яковлев. Первый сильно обидел второго. Тем, в частности, что прилюдно выговаривал ему за промахи в работе. Второй решил отомстить, пойдя на выборы.

27 мая

Пресс-конференция в представительстве Москвы на ул. Плеханова (ныне снова Казанская - авт.). Шикарный особняк в 10 минутах ходьбы от Невского. В других городах столичные представительства в основном в небольших офисах или обычных квартирах. А тут комплекс исторических зданий. Теперь все это собственность московской мэрии. Обошлась ей в несколько млн. долларов. Хотят ещё крышу стеклянную сделать над двориком. Приехал московский вице-мэр: «Сколько надо на это денег - тысяч 70 долларов? Пишите заявку, не проблема». Денег у страны нет, твою мать…

В этом же комплексе квартира для Лужкова, а также гостиница и картинная галерея. Нам показали галерею - шикарное собрание картин из частных коллекций. Есть подлинники Айвазовского, работы учеников Шишкина. Тут же старинные фарфоровые сервизы.

2 июня

Снова выборы. Второй тур губернаторских. Голосующих мало. В первом туре едва набралось 49%. Сейчас, похоже, будет меньше. Всем всё обрыдло.

По случаю выборов или так совпало в магазинах много разных акций. У выхода из метро «Ленинский проспект» проходит рекламная компания фирмы, производящей прокладки с «крылышками». Раздают их бесплатно. У прилавка собралась толпа народу. Какой-то мужик теребит рекламщицу: «А мне?» - «Так это ведь женские прокладки!» - «Жене в подарок». Дала ему одну. Он ещё требует. «У вас сколько жен-то?» - «А что одна прокладка на целый год?».

15 июня.

Резко похолодало, всего « + 12». И дождь зарядил. Завтра опять выборы. На этот раз президентские. В последние две недели только о них все и трещат. Официальные ТВ-каналы и газеты очень боятся Зюганова. Социологи предрекают, что он вместе с Ельциным выйдет во второй тур. А я думаю, кто-то третий, не уверена, что Зюганову дадут выйти в финал.

А Собчака горожане прокатили. Для многих это было желаемым, но стало все-таки неожиданным. Ветераны и блокадники не простили ему переименования города.

20-21 июня

В Москве, кажется, опять что-то затевается. Четыре года не могли избавиться от Грачева, Сосковца, Коржакова. Уж сколько о них сказано, настолько себя запятнали... И вдруг вчера их всех без объяснений сняли с должностей. К чему бы это?

30 июня

Весь мир, по крайней мере, Европа точно, живет футболом (Евро-96 проходил в Англии - авт.), и только наша страна - политикой, выборами. Власть беззастенчиво винит коммунистов во всех бедах последних десятилетий. Но как минимум пол-России настроено, кажется, голосовать за Зюганова. От Ельцинских закидонов все уже очень устали.

22 сентября

Погода на редкость скверная - ветер, пасмурно, всего «+ 8». Так с начала месяца. В офисных зданиях и жилых домах сумасшедший холод. Но мэрия топить отказывается. Говорит, надо экономить, впереди зима.

20 октября

В некоторых театрах у нас с некоторых пор в конце спектакля на сцену выходят два-три крепких молодца в цивильных костюмах. Бдят, чтобы зрители не вздумали хулиганить. Вроде бы в Москве был инцидент, когда люди, недовольные постановкой, полезли на актеров с кулаками. Теперь и у нас выставляют охрану. Дожили!

20 декабря

Зима нынче долго запрягала, но вот разошлась, наконец, не на шутку. Морозец знатный - к «-30».

Вчера у нас взрыв в метро на станции «Выборгская». Сегодня взорвался дом в Приозерске, Ленобласть. Причины пока непонятны.

В Госдуме РФ постоянная ругань между народными избранниками. Без устали разоблачают друг друга.

«Весело» живем.