Войти в почту

В посольствах и консульствах Киргизии в связи с трауром приспустили государственные флаги

БИШКЕК, 1 мая. /ТАСС/. Государственные флаги приспущены в субботу на территории находящихся за пределами Киргизии диппредставительств республики в связи с национальным трауром. Об этом сообщило киргизское внешнеполитическое ведомство.

"В память о гражданах, ставших жертвами в результате вооруженного конфликта на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области Кыргызской Республики, в МИД Кыргызской Республики, во всех дипломатических и консульских учреждениях Кыргызской Республики за рубежом приспущены государственные флаги и открыты книги соболезнований", - говорится в сообщении.

Указ об объявлении в Киргизии 1-2 мая 2021 года национального траура в память о погибших в ходе конфликта на границе с Таджикистаном соотечественниках подписал в пятницу президент республики Садыр Жапаров.

Ситуация на границе двух государств в районе водозабора "Головной", который каждая из сторон считает своей территорией, обострилась 28 апреля, когда там возник конфликт между жителями приграничных сел двух стран. 29 апреля произошло вооруженное столкновение между военнослужащими Киргизии и Таджикистана. Власти Киргизии заявляют, что таджикские военнослужащие в ходе боестолкновения применяли пулеметы, минометы и военные вертолеты Ми-24. В тот же день вечером стороны договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации.

По данным киргизского Минздрава, в результате конфликта на границе с Таджикистаном погибли 33 жителя Киргизии, пострадали более 120. Основную часть убитых и раненных составляют гражданские лица. Во время столкновений в республике были сожжены или разрушены несколько десятков зданий, в том числе школа, погранзастава и пожарная часть. Из зоны противостояния были эвакуированы около 10 тыс. мирных жителей.