Войти в почту

России нужна вакцина социализма: первомайская акция в Москве сопровождалась задержаниями

1 мая, в Москве на Манежной площади собрались участники акции левых и патриотических сил, посвященной Дню международной солидарности трудящихся. Несмотря на коронавирус и ограничения властей, пришли около 2 000 человек. Полиция стянула большие силы, обстановка была напряженная.

Координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, которому решением суда запрещено участвовать в массовых акциях, перед началом мероприятия заявил журналистам, что главные революционеры сегодня – обитатели Кремля, а их ставка на репрессии и запреты при отсутствии системных реформ в социально-экономической сфере неизбежно приведет к народному восстанию.

В процессе общения с журналистами Сергей Удальцов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОВД Китай-город, где с него взяли обязательство о явке 19 мая для составления административного протокола по ст. 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированном мероприятии).

Участники акции прошли в Александровский сад и возложили цветы к Вечному огню, а потом к памятнику Карла Маркса. Были видны флаги КПРФ, Левого Фронта, комсомола, Союза офицеров и других организаций. Левый Фронт вышел на акцию под лозунгом «России нужна вакцина социализма!».

Среди собравшихся граждан звучали призывы: «Россия без Путина и олигархов!», «Правительство и президента - в отставку!», «Отменить пенсионную реформу!», «Россию спасет социализм!», «Деньги народу, а не олигархам!», «Требуем кредитную амнистию!», «Свободу политзаключенным!», «Хватит запретов и репрессий!».

Среди участников акции были Геннадий Зюганов, Юрий Афонин, Валерий Рашкин, Анастасия Удальцова, Денис Парфенов, Нина Останина, Леонид Развозжаев, Андрей Селезнев и другие.

По окончании акции представители лево-патриотических сил направились на Пушкинскую площадь, где в Новопушкинском сквере состоялась встреча с депутатами Госдумы и Мосгордумы от КПРФ. Представители Левого Фронта во время встречи призвали всех сторонников лево-патриотических сил активно включаться в процесс подготовки к выборам в Госдуму, записываться в агитаторы и наблюдатели, чтобы дать настоящий бой «Единой России» 19 сентября.

В ходе проведения встречи с депутатами полиция задержала несколько активистов КПРФ и Левого Фронта, развернувших баннер с надписью «Держитесь левой стороны!».