Войти в почту

Новые санкции: Россия запретила въезд председателю Европарламента

Россия ввела санкции в отношении восьми представителей Евросоюза в ответ на действия ЕС. Об этом сообщается на сайте МИД России.

Новые санкции: Россия запретила въезд главе Европарламента
© EPA

В список вошли, в частности, председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, зампредседателя Еврокомиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова, глава прокуратуры Берлина Йорг Раупах, глава шведской лаборатории по химической и ядерной безопасности Оса Скотт, два чиновника из Латвии и один из Эстонии.

В МИД указали, что санкции Евросоюза в отношении России преследуют цель «любой ценой сдержать развитие нашей страны. Навязать свою однобокую концепцию «миропорядка, основанного на правилах», подрывающую международное право. Бросить неприкрытый вызов самостоятельности российской внешней и внутренней политики».

В ведомстве подчеркнули, что все действия Евросоюз предпринимает «с ведома и при поощрении США».

Как писал «Рамблер», в марте Евросоюз ввел санкции против глав четырех силовых ведомств России. В конце того же месяца в черный список были добавлены вице-премьер Чечни, командир СОБРа «Терек» Абузайд Висмурадов и бывший начальник полиции города Аргун Аюб Катаев.

В ЕС выступили против антироссийских санкций

Рамблер: главные новости