Войти в почту

Рассорившийся с «Единой Россией» Курихин обвинил её в уничтожении саратовского бизнеса

Сегодня, 30 апреля, на заседании Саратовской областной думы депутаты приняли законопроект об обеспечении горячим питанием учащихся 1-4-х классов частных школ за счет средств регионального бюджета.

Рассорившийся с «Единой Россией» Курихин обвинил её в уничтожении саратовского бизнеса
© Свободные новости

С короткими пояснениями к документу выступила депутат облдумы от «Единой России» Ольга Болякина. Она заявила, что закон о горячем питании для младшеклассников принимался 1 сентября 2020 года, но на тот момент частные школы в список получателей субсидий не вошли.

Депутаты от КПРФ выступили с критикой в адрес инициаторов законопроекта.

«Нам есть на что потратить эти деньги», – подчеркнул Бондаренко, имея ввиду траты на другие нужды детей.

В ситуацию вмешался депутат-одномандатник Сергей Курихин. Он призвал коммунистов не трогать предпринимателей и не сравнивать их с олигархами.

«Ребят, ну хватит, прекращайте выступать на тему детей и стариков в рамках своих популистских целей. Полно же тем, по которым можно отпинать своих оппонентов. Не трогайте вы, пожалуйста, предпринимателей. Почему вы все время хотите ущемить их права? С НЭПом закончат без вас. С тем НЭПом, который у нас есть сейчас, заканчивает «Единая Россия», она просто уничтожает его на территории региона. Возможно, мы даже впереди всей России матушки идем», – заметил Курихин.

В декабре 2020 года «Единая Россия» объявила о намерении

исключить

Сергея Курихина из своих рядов по отрицательным мотивам, объясняя свои действия

решением Фрунзенского районного суда

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвинявшегося в клевете на Курихина. Предметом разбирательства была публикация в социальных сетях журналиста, где речь шла о возможном криминальном прошлом политика. Еще одной причиной стало заявление Рогожина о нападении Курихина. В итоге Сергей Курихин

вышел

из «Единой России» 15 декабря 2020 года. Позже его исключили из фракции «Единой России» в облдуме, он по-прежнему остается депутатом.