Войти в почту

Пискарев усмотрел в заявлениях Борреля давление на российский суд

Заявления Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о связанных с блогером Алексеем Навальным организациях являются давлением на российскую прокуратуру и суд. Об этом заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов внешнего вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев. 

Пискарев усмотрел в заявлениях Борреля давление на российский суд
© Парламентская газета

«Выступая в Европарламенте, г-н Боррель допустил грубое вмешательство во внутренние дела России, а именно — в деятельность российских надзорных и судебных органов», — отметил Пискарев, слова которого приводятся в четверг в Telegram-канале комиссии.

Так, 28 апреля, Боррель высказал «озабоченность» поданным прокуратурой Москвы иском о признании экстремистскими организаций, связанных с блогером Алексеем Навальным. Днём ранее он назвал приостановку их деятельности «подавлением фундаментальных прав».

«В словах высокопоставленного европейского чиновника мы видим неприкрытое давление на российскую прокуратуру и суд в ходе ещё незавершённого судебного разбирательства, что недопустимо», — подчеркнул парламентарий.

Показательным, по его мнению, является тот факт, что свои рассуждения Боррель вписал в контекст сентябрьских выборов в Госдуму, «как давая понять, какие силы получат поддержку Запада в ходе предстоящей избирательной кампании в России».

Депутат напомнил, что именно организации, связанные с Навальным, призывали детей в начале этого года «выйти на улицы российских городов и вовлекали подростков в участие в незаконных акциях» «Комиссия Госдумы продолжит изучение фактов вмешательства в наши внутренние дела. Россия открыта к диалогу и сотрудничеству, но при этом недружественные действия в отношении нашей страны не останутся без ответа», — подчеркнул Василий Пискарев.

Ранее Жозеп Боррель заявил, что ЕС должен утвердить санкционный режим имени Алексея Навального за нарушение прав человека, по аналогии с «актом Магнитского» в Соединённых Штатах Америки.