Войти в почту

К Универсиаде 2023 в Екатеринбурге появится первый в РФ водородный трамвай

Первый работающий на водородных элементах трамвай планируется продемонстрировать на Универсиаде-2023, которая пройдет в Екатеринбурге. Об этом в среду сообщил заместитель генерального директора «Трубной металлургической компании» (ТМК) по научно-техническому развитию и техническим продажам

К Универсиаде 2023 в Екатеринбурге появится первый в РФ водородный трамвай
© Большая Азия

Сергей Чикалов

.

«Мы хотим на Универсиаде-2023 года показать первый работающий на водородных элементах трамвай», — сказал он на встрече заместителя председателя Совета Безопасности РФ, председателя Попечительского совета фонда «Сколково»

Дмитрия Медведева

с резидентами и партнерами Инновационного центра «Сколково».

Дмитрий Медведев

отметил, что про водород говорят уже лет двадцать. «Хотел бы узнать, вы действительно считаете, что сейчас будет форсированный переход?» — спросил заместитель председателя Совета Безопасности, добавив, что с просьбой помочь в развитии этой темы к нему обращались ранее представители российского бизнеса и научных организаций.

По словам

Сергея Чикалова

, водород сегодня в энергобалансе занимает 1,5-2%. «Когда говорят, что в Европе они придут к 23% через 15 лет, я не сильно в это верю, 10-15% — это разумная величина», — добавил он.