Войти в почту

МИД Болгарии пообещал провести "серьезный разговор" с российским послом

В болгарском МИД проведут в четверг встречу с послом России в Болгарии Элеонорой Митрофановой и готовы к серьезному разговору. Об этом в интервью телеканалу Nova сообщила исполняющая обязанности вице-премьера и министра иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

МИД Болгарии пообещал послу России "серьезный разговор"
© facebook.com/Ekaterina Zaharieva
"С послом России в Болгарии мы проведем очень серьезный разговор. Разговор в дипломатии - это тоже действие. Реагируем каждый раз, когда нарушаются интересы Болгарии. Гарантировано, что будут и действия. Проводим анализ ситуации и скоро объявим свое решение", - сказала Захариева. "Мы хотим развивать с Россией туризм и иметь равноправные отношения, но это не должно быть ценой национальной безопасности Болгарии", - отметила и.о. главы МИД.

В интервью она также затронула тему расследования взрывов на складах в Болгарии, в причастности к котором болгарская прокуратура подозревает шестерых россиян. По ее словам, болгарская сторона предприняла дополнительные действия в рамках следствия по этому делу после расследования чешской стороны дела о взрывах на складах в деревне Врбетице в Чехии в 2014 году.