Войти в почту

Итоги дня: Хуснуллин об укрупнении регионов, вакцина "КовиВак" в Татарстане, дивиденды "Татнефти"

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку наиболее важных и интересных новостей на вечер среды, 28 апреля:

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что по его мнению следует пересмотреть существующий подход к территориально-административному делению Россию, укрупнив субъекты страны. "Нам 85 регионов не нужно", считает он. В качестве аргумента в пользу изменения территориально-административного деления страны, он привел Курган: "Почему курганцы должны жить хуже тюменцев, а живут они в 190 км друг от друга".

По итогам I квартала предприятия нефтегазохимического комплекса получили рекордную выручку в 500 млрд рублей, сообщил гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга" Рафинат Яруллин на заседании совета директоров компании. По его словам, высокий показатель обеспечен "положительной динамикой цен на внешних рынках и валютным курсом". При этом темпы производства в отрасли продолжают отставать. По словам гендиректора ТНХИ-Х, объем выпуска снизился от уровня 2019 года на 3%, а у базовых предприятий — на 6%. Так, с минусом закончили квартал ТАИФ-НК (на 12%), "Татнефть" (на 11%), ТАНЕКО (на 4%), Химзавод имени Карпова (на 10%). Наименьший спад у "Казаньоргсинтеза" — минус 3% к соответствующему уровню 2020 года. Также Яруллин сообщил, что крупные инвестиционные проекты в нефтегазохимическом комплексе Татарстана могут получить господдержку через механизм заключения соглашений о защите инвестиций (СПИК).

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев вновь высказался за введение четырехдневной рабочей недели. Бывший президент и премьер-министр РФ считает, что надо дать возможность перейти на четырехдневку тем работодателям, которые к этому готовы. Медведев не раз поднимал идею четырехдневной рабочей недели и в начале февраля заявил, что пандемия оживила ее. Аналитики выяснили, что все больше россиян поддерживают инициативу — семь из десяти работающих пять дней в неделю считают, что успеют выполнить свой стандартный объем работы за четыре дня.

Прокуратура Болгарии заподозрила шестерых россиян в организации четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция. По мнению ведомства, это произошло в период с 2011 по 2020 годы. На этих заводах хранилась продукция, которая принадлежала болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. "Есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину", — заявила официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева.

Первая партия вакцины "КовиВак" поступила в Татарстан. Об этом заявил главный эпидемиолог Минздрава РТ Дмитрий Лопушов. Всего в регион было привезено 1,5 тыс. доз вакцины, которые распределили в Казани. Вся партия израсходована. Татарстан ожидает новой поставки — ее сроки неизвестны.

Инициативу представителей отрасли о начале вакцинации персонала поддерживает Ассоциация рестораторов и отельеров Казани и Татарстана, сообщил член ассоциации, директор кафе "Сказка" Михаил Шарипов. "Мы хотим донести, что сообщество много делает для того, чтобы ограничения по режиму работы уже наконец-то сняли, как это давно сделали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск и другие города", — сказал Шарипов.

В 295 домах Казани в текущем году пройдет капитальный ремонт. Всего будет потрачено более 2,8 млрд рублей, сообщили в пресс-службе города. Отмечается, что в прошлом году ремонт сделали только в 274 домах. Также в мэрии города попросили местных жителей следить за ходом капитального ремонта и сообщать о проблемах.

В Казани начались работы по демонтажу успевших стать знаменитыми заборов, обратили внимание читатели "Реального времени". Заборы убирают уже в нескольких точках города: так, работы ведутся на Островского, рядом с католическим храмом, а также вдоль улицы Вишневского. О "дезаборизации" Казани речи не идет: как пояснили "Реальному времени" в пресс-службе ГИБДД по Казани, в городе проходят работы по обновлению ограждений. В мэрии города назвали стоимость этих работ: 100 млн рублей на знаки и новые заборы. Источник финансирования — бюджет республики, заказчиком работ выступает ГКУ "Главтатдортранс".

Председатель правительства России Михаил Мишустин прибыл в Казань. В Международном аэропорту города его встретил президент Татарстана Рустам Минниханов. Премьер-министр прибыл в столицу Татарстана для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоится в Казани 29—30 апреля. В среду в Казань также прибыли премьер-министр Белоруссии Роман Головченко и премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Министерство энергетики России выступило против переноса сроков запуска мусоросжигающих заводов в Казани и Подмосковье. В ведомстве заявили, что необходимо доказать факт проблем с поставкой оборудования из-за пандемии. Минфин предложил отложить финансирование строительства 25 заводов по сжиганию твердых коммунальных отходов (ТКО), пока полностью не заработают первые пять — в Казани и Подмосковье. Дочка "Ростеха", "РТ-Инвест", рассчитывает запустить их до конца 2023 года.

Многократная чемпионка мира Тамара Тансыккужина попала в неприятную ситуацию в матче финала чемпионата мира по шашкам в Польше. По ходу ее игры против полячки Натальи Садовской организаторы убрали российский флаг со стола, а также отклеили стикер с изображением российского триколора. Инцидент произошел в прямом эфире во время трансляции. Позже организаторы объяснили свой поступок просьбой со стороны бывшего министра спорта Польши Витольда Баньки. По словам экс-президента Европейской федерации шашек Яцека Павлицкого, FMJD (Всемирная организация шашек) могла лишиться членства в WADA, если бы проигнорировала просьбу. Президент Федерации шашек Польши Дамиан Решка принес извинения.

Совет директоров ПАО "Татнефть" рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов за 2020 год с учетом уже выплаченных за шесть месяцев того же года. Об этом говорится в сообщении на сайте центра раскрытия корпоративной информации. Компания может выплатить 2224% к номинальной стоимости привилегированных и обыкновенных акций. При их стоимости в 1 рубль выплата за каждую акцию составит 22,24 рубля.

Два сотрудника посольства Литвы, три сотрудника посольства Словакии, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии должны покинуть территорию России в семидневный срок. "Сказано, что решение словацких властей проявить ложную солидарность с Чехией в ее провокационной антироссийской кампании наносит ущерб традиционно дружественным российско-словацким отношениям и конструктивному двустороннему сотрудничеству", — отметили в МИД России.

В центре Казани в четверг и пятницу, 29 и 30 апреля, возможны ограничения движения на некоторых участках дорог. Это связано с проведением в столице Татарстана заседания межправительственного совета Евразийского экономического союза. Водителям необходимо следовать сигналам регулировщиков. Жителей и гостей города просят с пониманием относиться к временным неудобствам.

Мэр Нижнекамска Айдар Метшин прокомментировал слияние ТАИФа и СИБУРа. "Гипотетически, как и сказал президент Татарстана, это только во благо. Потому что сырьевая составляющая СИБУРа очень мощная. А с точки зрения перспектив развития, реализации начатых инвестиционных проектов — как "Этилен 600" — они будут завершены, это предусмотрено соглашением о намерениях", — сказал он.

В мессенджере Telegram уже в мае появятся групповые видеозвонки. Так, Telegram планируется сделать "мощной платформой для групповых видеозвонков": пользователям обещают современный инструмент видео-конференц-связи с шифрованием, шумоподавлением, а еще поддержкой настольных компьютеров и планшетов.