Войти в почту

В Госдуме заговорили о возвращении сталинской системы цен

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Вера Ганзя назвала возможным возращение России к сталинской системе по снижению цен на продукты при одном условии. О ценах депутат от КПРФ порассуждала в эфире радиостанции «Говорит Москва».

В Госдуме заговорили о возвращении сталинской системы цен
© РИА Новости

Политик констатировала рост цен в России, а также ответила на вопрос, можно ли вернуться к сталинской системе, когда стоимость продуктов ежегодно снижалась.

«В сталинские времена снижались цены постоянно. Но тогда было государственное регулирование ценовой политики», - напомнила Вера Ганзя.

Она также подчеркнула, что сейчас цены в России регулирует рынок.

«Менталитет, когда любой ценой урвать сиюминутную прибыль. Не важно, какой ценой, если это цена резкого повышения цен и голодания наших граждан – это тоже вполне приемлемо для некоторых наших предпринимателей. Эти аппетиты нужно обуздывать», - считает парламентарий.

«Рамблер» писал, что ранее президент России обратил внимание на рост цен на продукты на фоне снижения реально располагаемых доходов населения. Минпромторг, Минсельхоз, крупнейшие российские ритейлеры и производители заключили соглашения о стабилизации стоимости масла и сахара. Также были введены квоты на экспорт зерновых культур. 30 марта стало известно, что соглашение о стабилизации цен на сахар продлено до 1 июня, а на подсолнечное масло — до 1 октября.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отметил, что власти не намерены устанавливать директивные цены, и призвал обеспечить рост доходов россиян.

Рамблер: главные новости