Войти в почту

Председатель Заксобрания Приморья отмечает юбилей

Шестьдесят пятый день рождения отмечает 28 апреля спикер Законодательного собрания Приморского края, кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ Александр Ролик.

Председатель Заксобрания Приморья отмечает юбилей
© Konkurent.ru

Александр Ролик родился в Ростове-на-Дону. В 1978 г. с отличием окончил юридический факультет ДВГУ, в 1991 г. - Дальневосточный социально-политический институт. С 1978 по 1981 гг. занимался преподавательской и общественной работой в ДВГУ. В 1981-92 гг. проходил службу на оперативных и руководящих должностях в органах госбезопасности.

В 1992-2012 гг. последовательно работал в органах налоговой полиции (в том числе на должности начальника УФНС по Приморскому краю), начальником регионального Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, начальником краевого Управления Минюста.

С 2012 по 2016 гг. - вице-губернатор Приморского края. 18 сентября 2016 г. избран депутатом Заксобрания Приморья шестого созыва, 5 октября - председателем ЗСПК.

В 2020 г. входил в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, ряд инициатив Александра Ролика нашел отражение в итоговой редакции. Спикер Заксобрания является также координатором федерального экологического проекта «Чистая страна» в Приморье, ведет большую общественную работу в регионе и Артемовском городском округе, который представляет в краевом парламенте.

Редакция KONKURENT.RU поздравляет Александра Ролика с юбилеем, желает ему здоровья, новых трудовых успехов и законодательных инициатив!