Войти в почту

Путин подарил Эрмитажу церковную утварь дочери Александра II

Президент России Владимир Путин во время рабочего визита в Санкт-Петербург передал Эрмитажу новые экспонаты - набор церковной утвари из приданого великой княжны Марии Александровны. В комплект церковной утвари входят 16 серебряных предметов.

Путин подарил Эрмитажу церковную утварь дочери Александра II
© РИА Новости

В частности, среди новых экспонатов - блюдо для освящения хлебов и чаша для освящения воды, кропило, тарелочка для просфоры, дароносица, несколько крестов, подсвечники для жертвенника, кадило и другие изделия.

Дочь российского императора Александра II и императрицы Марии Александровны, великая княжна Мария была замужем за принцем Альфредом, герцогом Эдинбургским - вторым сыном британской королевы Виктории и принца Альберта Саксен-Кобург-Готского. Умерла в 1920 году в Швейцарии.

Ранее президент подарил церкви Николы на Липне в Новгородской области икону "Господь Вседержитель". Икона была изготовлена в православных мастерских церковно-прикладного искусства города Щигры Курской области в 2017 году. Она была написана в традициях иконописи Мстеры XIX века темперными красками.

Газета.Ru: главные новости