Войти в почту

Бывшего высокопоставленного таможенника будут судить в Москве за злоупотребление полномочиями

Дорогомиловский районный суд столицы рассмотрит дело 58-летнего бывшего начальника Главного управления информационных технологий Федеральной таможенной службы (ФТС) России, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы.

По данным ведомства, обвиняемый с декабря 2009 по июнь 2013 года умышленно использовал служебные полномочия, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов ФТС России, общества и государства, а также тяжким последствиям.

В 2009 году на фигуранта возложили управление государственным контрактом между ФТС России и коммерческой компанией на разработку и внедрение интегрированных компонентов единой автоматизированной информационной системы (ИК ЕАИС), автоматизирующих ключевые рабочие процессы таможенного дела на сумму более 13,2 млн долл. Обвиняемый должен был контролировать сроки исполнения контракта, качество работ, а также рациональное использование бюджетных денег.

Злоумышленник знал, что сроки исполнения контракта необоснованно затягиваются по вине исполнителя, а также о том, что в период исполнения контракта существенно изменились внешние условия для применения произведенного в рамках контракта продукта и внедрения его в качестве основного в таможенной системе РФ. Однако он не организовал и не осуществил как лично, так и через подчиненных сотрудников надлежащий контроль за исполнением контракта, проверку качества выполненных работ, не принял никаких мер к изменению условий контракта для приведения его в соответствие с текущими изменениями в законодательстве РФ, не сообщил об этом руководству ФТС России, не дал указание о применении штрафных санкций к исполнителю.

«С целью сокрытия факта неэффективного расходования бюджетных средств и некачественного произведенного исполнителем контракта продукта, которые фактически невозможно использовать в нормальном рабочем режиме, обвиняемый, осознавая, что осуществление приемки неработоспособных ИК ЕАИС противоречит первоначальным целям и задачам государственного контракта, действуя из иной личной заинтересованности, 31 мая 2013 года заключил с исполнителем дополнение к государственному контракту, куда внес изменения, в том числе о том, что исполнитель не позднее июня 2013 года должен ввести разработанный программный продукт исключительно в опытную эксплуатацию ФТС России, что сделало невозможным его использование в масштабах таможенной системы РФ»,- сказали в пресс-службе.

В дальнейшем обвиняемый организовал приемку этого программного обеспечения членами соответствующей комиссии. При этом компетентных специалистов ФТС России для надлежащей проверки работоспособности не привлек, предоставив возможность развертывания, проверки и подготовки объекта автоматизации к проведению опытной эксплуатации системы самому исполнителю.

Потом он вопреки интересам службы 28 июня 2013 года утвердил акт сдачи-приемки выполненных технических услуг по госконтракту, что позволило принять неработоспособное программное обеспечение, за разработку которого на расчетные счета исполнителя перечислена оплата в размере более 440 млн руб.

Как сообщили в прокуратуре Москвы, в июле 2016 года Тверской районный суд признал обвиняемого виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорил его к четырем годам восьми месяцам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в течение двух лет, и штрафом 500 тыс. руб. Также мужчину лишили специального звания - генерал-лейтенанта таможенной службы. В сентябре 2018 года он освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год 11 месяцев и четыре дня.

На данный момент уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.