Войти в почту

Госдумская гонка – 2021. Реакции на послание президента и общий рост партийной активности

На праймериз «Единой России» зарегистрировались все главные фавориты. Основным информповодом прошедшей недели было послание президента. Кандидаты-единороссы оценили его положительно, коммунисты — отрицательно. Лидеру ЛДПР Жириновскому исполнилось 75 лет. Постепенно наращивает активность «Родина». «Новые люди» продолжают кампанию по вовлечению молодёжи. Представляем очередной обзор предвыборной активности в Новосибирской области.

Госдумская гонка – 2021. Реакции на послание президента и общий рост партийной активности
© НДН.Инфо

«Единая Россия»

Менее чем за месяц до начала предварительного голосования официально подал документы на праймериз один из самых непубличных действующих депутатов Госдумы Виктор Игнатов. Он выдвинулся по родному для себя 138-му Барабинскому округу. В своём заявлении Игнатов выделил инициативы в части развития транспортной инфраструктуры. Очевидно, имелись ввиду слова президента об особых инфраструктурных кредитах.

Предварительное голосование состоится с 24 по 30 мая в онлайн-режиме через верификацию на сайте «Госуслуги». И теперь стали известны все главные фавориты праймериз по одномандатным округам.

135-й Новосибирский округ — 14 участников, фаворит Олег Иванинский136-й Центральный округ — 11 участников, фаворит Дмитрий Савельев137-й Искитимский округ — 9 участников, фаворит Александр Борматов138-й Барабинский округ — 9 участников, фаворит Виктор Игнатов

Главной темой для единороссов на прошлой неделе было послание президента Федеральному Собранию. Губернатор Андрей Травников отметил новые социальные инициативы связанные с поддержкой семьи и детей, а также реструктуризацию бюджетных кредитов и потенциальную возможность запуска инфраструктурных проектов, находящихся сейчас в режиме ожидания. Будущий лидер регионального списка партии, первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков также акцентировал внимание на теме поддержке семьи, детей и решении проблем, особенно обострившихся в условиях коронавируса.

Экс-министр здравоохранения Олег Иванинский отметил 5 000 машин скорой помощи, которые должны направить в сельскую местность в ближайшие три года. Тут сразу стоит отметить, что новые скорые — это, конечно, хорошо, но глобально после «оптимизации» медицины, к которой в свое время, будучи министром здравоохранения области, приложил руку и сам Иванинский, стоит проблема недостатка экипажей. Иванинскому, как развивающему тему медицины в своей избирательной кампании, придётся поднимать и этот важный вопрос. По посланию президента высказывались в разной степени и другие единороссы.

КПРФ

Коммунисты тоже не оставили без внимания послание президента. Наиболее полно выразила свою позицию депутат Госдумы от КПРФ по списку Новосибирской и Томской области Вера Ганзя. Общая характеристика: мелко, бледно и легковесно для страны с такими проблемами. Она отметила, что людям нужна работа и нормальная зарплата, а не социальные подачки. Ганзя считает, что послание не оправдало ожиданий. В том числе не было сказано ни слова об индексации пенсий и о пенсионном возрасте.

Кроме реакции на послание президента Вера Ганзя продолжает развивать острую тему банкротства завода «Тяжстанкогидропресс» — она инициировала проверку в Госдуме с целью расследования причин банкротства акционера и обсуждения мер по оздоровлению ситуации на предприятии. Подготовлены обращения на имя премьер-министра Михаила Мишустина, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Экс-депутат заксобрания Андрей Жирнов, который нацелился на 135-й округ против Олега Иванинского, продолжает публиковать острые социальные ролики с территории. На прошлой неделе в фокусе было фактическое отсутствие освещения на станции Мочище, нарушения на стройплощадке в Венгерово, низкие темпы газификации в Татарске и бюрократические препятствия при получении помощи от государства в Чановском районе. Стиль журналистских расследований в целом имеет перспективы, но вот поддерживать высокий темп избирательной кампании ещё полгода может стать трудной задачей.

Лидер новосибирских коммунистов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, был переизбран в состав президиума ЦК КПРФ на 18-м съезде партии. Вместе с ним в президиум вошёл второй секретарь новосибирского обкома, советник мэра и экс-депутат горсовета Ренат Сулейманов, который планирует выдвигаться по 136-му округу. Ранее политические наблюдатели в Новосибирске отмечали конфликт поколений внутри КПРФ и слабость позиций Сулейманова, что может создать проблемы для будущей избирательной кампании.

ЛДПР

В ЛДПР главная тема — 75-летие основателя партии и бессменного лидера Владимира Жириновского. Что касается деятельности новосибирского отделения, то, как мы уже писали ранее, главным образом они нацелены на партийный список и ведут перманентную работу с избирателями на местах.

По федеральной повестке акцент был на то, что инициативы ЛДПР нашли отражение в послании президента. В частности, такие инициативы, как реструктуризация региональных бюджетных кредитов, выплаты семьям с дошкольниками, пособия неполным семьям, газификация регионов и др. При этом либерал-демократы отмечают, что законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам в Госдуме поддержан не был.

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду»

После конференции новосибирского регионального отделения партии уже официально председателем избран депутат заксобрания Александр Аксёненко, сменивший на этом посту Анатолия Кубанова, который председательствовал 11 лет.

Сам Аксёненко в публичном пространстве отметился реакцией на трагедию в городе Обь, где после гибели шестилетнего ребёнка, утонувшего и найденного в реке Власиха в 70-ти метрах от дамбы, жители потребовали отставки городской администрации. Аксёненко считает, что ответственность лежит как на родителях, так и на государстве. По его мнению, культура коллективной осознанности, когда можно было без особого догляда бегать весь день на улице, «похоронена».

«Родина»

Постепенно прибавляет свою активность партия «Родина», которая традиционно играет на схожем со «Справедливой Россией» электоральном поле. При этом в Новосибирске действует эффективней, если судить по результатам выборов 2020 года. Лидер «Родины», депутат заксобрания Вячеслав Илюхин назвал ямочный ремонт в Новосибирске — деньгами на ветер. Критика мэрии со стороны Илюхина уже традиционна, и накануне старта большой предвыборной кампании он наращивает присутствие в информационном поле.

«Новые люди»

Партия продолжает кампанию по вовлечению молодёжи в свои ряды, проводя так называемые «Интенсивы» по типу молодёжных выездов. На этих мероприятиях проводятся мастер-классы и командные игры. Подвели итоги конкурса социально-значимых проектов «Марафон идей».

Кроме того, на прошлой неделе они начали заигрывать на площадке «Зелёных», организуя совместно с некоторыми экологическими организациями субботники, но пока в частном порядке — без глубоких программных конструкций. По территориям области работа была наиболее заметна в Бердске и немного в Татарске.