Войти в почту

Памфилова заявила, что ЦИК заинтересован в международных наблюдателях

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Центризбирком России заинтересован в приезде международных наблюдателей на выборы депутатов Госдумы в сентябре, но будет ставить им условие о необходимости объективного освещения кампании. Об этом заявила в понедельник председатель ЦИК Элла Памфилова.

"Поскольку это федеральная кампания и у нас есть международные договора и рамках ОБСЕ, и ПАСЕ, и с целом рядом других международных организаций, то мы будем выполнять все свои обязательства [по сотрудничеству с международными наблюдателями]. Мы как раз в отличие от некоторых очень продвинутых, как они себя считают, демократических стран выполняем полностью свои обязательства и не боимся", - сказала Памфилова в эфире телеканала "Россия-24".

По ее словам, комиссия "заинтересована в том, чтобы к нам приезжали международные наблюдатели". "Только одно требование: желательно, чтобы они объективно отражали то, что происходит. Вот это условие мы будем перед ними ставить. Объективно, а не заранее по указкам сверху писать какие-то предварительное доклады, которые потом бы ложились в основу окончательных уже послевыборных [заключений]", - отметила глава ЦИК.

Выборы в Госдуму должны пройти в третье воскресенье сентября в этом году, то есть 19 сентября. Одновременно с этим будут проходить региональные и муниципальные выборы. В единый день голосования 2021 года должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех субъектах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.