Войти в почту

Историческое видео: Борис Ельцин тестирует ВАЗ-2110

Как известно, все автомобили перед презентацией или после показывают первым лицам государства, особенно так было принято во времена СССР. Однако, моменты такие попадают на камеру совсем нечасто.

Историческое видео: Борис Ельцин тестирует ВАЗ-2110
© Car.ru

Так, в Сети появился ролик, демонстрирующий оценку новой тогда модели ВАЗ-2110 со стороны Бориса Ельцина. На Youtube-канале «Советское телевидение. Гостелерадиофонд России» он появился еще в 2018 году, а снят и вовсе в 1993 году для ежемесячной передачи «Мир моторов».

На кадрах видно, как перспективную модель АВТОВАЗа показывали первому президенту России Борису Ельцину. Инициатором встречи стал глава российского АВТОВАЗа Владимир Каданников и генеральный директор издательства «За рулем» Виктор Панярский.

Глава автозавода рассказал Ельцину о двигателе в авто, тогда это был 16-клапанный мотор с распределенным впрыском. Предполагалось, что расход топлива составит не более 5 литров.

Показали президенту и модификацию ВАЗ-1111 «Ока» для людей с ограниченными возможностями, посетовав на недостаточные тогда объемы выпуска.