Войти в почту

Захарова вспомнила слова Чапека про дураков из-за высылки дипломатов РФ из Чехии

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Facebook отреагировала на заявление властей Чехии, которые поблагодарили Великобританию, Эстонию, Латвию и Литву за "поддержку в дипломатическом противостоянии с Россией", процитировав слова чешского писателя Карела Чапека.

Захарова вспомнила Чапека из-за скандала с Чехией
© РИА Новости
"Власти Чехии в пятницу поблагодарили Великобританию за поддержку позиции Праги в дипломатическом противостоянии с Россией", - написала Захарова в соцсети.

Она также напомнила, что министр иностранных дел Чехии у себя в Twitter выразил благодарность Латвии, Литве и Эстонии, которые 23 апреля в знак солидарности с Прагой объявили о высылке российских дипломатов.

"Сколько же всего из чешской классики вспомнилось за эти дни. Сейчас вот можно и Чапека процитировать: "Саранча — стихийное бедствие, хотя в одиночку она совсем не страшна. То же самое..." - написала Захарова.

Она указала, что не помнит конец цитаты и призвала найти его "самим". Цитата, которую привела дипломат, заканчивается словами "то же самое и с дураками". Ранее Чехия призвала своих союзников по Евросоюзу и НАТО проявить солидарность и выдворить российских дипломатов. 17 апреля власти Чехии объявили о решении выслать 18 российских дипломатов.

По информации европейских СМИ, высылаемые дипломаты были сотрудниками российской разведки и работали под прикрытием. Утверждалось, что российские спецслужбы якобы были причастны к взрыву на складе боеприпасов в Чехии, в результате которого погибли два человека. Москва отвергла данные обвинения, в качестве ответной меры МИД РФ объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Газета.Ru: главные новости