Войти в почту

Здравоохранению Севера требуется больше внимания

Законодатели Магаданской области постоянно совершенствуют методику распределения субвенций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования регионам. Ещё пять лет назад депутаты поднимали вопрос о недофинансировании базовой программы ОМС.

Здравоохранению Севера требуется больше внимания
© Парламентская газета

Хотя в федеральном Центре мнения колымских парламентариев и их коллег из четырёх субъектов частично учли, но бюджет регионального ФОМС остаётся дефицитным. Так, в 2020 году Магаданская область получила около 5,4 миллиарда руб­лей субвенций, несмотря на то что необходимый объём превышает семь миллиардов ­рублей.

- В 2018 году совместно с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и За­байкалье», Советом законодателей России и правительством Магаданской области мы добились частичных изменений в методике распределения средств. Удалось пусть не полностью, но снять ограничения, благодаря чему область получила дополнительно более миллиарда руб­лей, — поясняет председатель Магаданской областной Думы Сергей ­Абрамов. - Сейчас перед нами более амбициозные задачи: снять все ограничения, чтобы сделать действительно качественной и доступной медицинскую помощь в нашем суровом северном крае.

Спикер уточняет, что из-за несовершенства методики сегодня остро испытывают нехватку средств Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Мурманская область. «Надеюсь, совместными усилиями справимся с проблемой. Все ж понимают: залог достижения приоритетных национальных целей, поставленных Президентом России, в сбалансированности бюджетов и территориальных программ обязательного медицинского страхования. ФОМС финансирует развитие первичной медико-санитарной помощи, позволяет совершенствовать высокотехнологичную и скорую специализированную медицинскую помощь, на новую высоту поставить охрану здоровья матери и ребёнка, повысить квалификацию врачей, обновить диагностическое и лечебное оборудование. Для жителей отдалённых северных регионов это ещё и шанс справиться с недугом в столичных медцентрах», — убеждён Сергей Абрамов.

Из­-за несовершенства методики распределения субвенций из Федерального фонда обязательного медицинского страхования сегодня остро испытывают нехватку средств Ненецкий и Чукотский автономные округа, Республика Саха (Якутия), Камчатский край и Мурманская область. Оценивая результаты реализации программ здравоохра­нения на Колыме в 2020 году, председатель Магаданской областной Думы к позитивным изменениям относит снижение младенчес­кой смертности, уменьшение летальных исходов от туберкулёза, болезней органов дыхания и пищеварения, внешних причин. Однако показатель общей смертности в субъекте увеличился на 8,7 процента, на 12,1 процента стали чаще умирать от болезней системы кровообращения, на 0,7 процента выросло число летальных исходов от новообразований.

Спикер заксобрания подчёркивает, что в регионе давно уже иммунопрофилактика не ограничивается национальным календарём. «И эффект очевиден: в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая вирусного гепатита А, кори, полиомиелита, дифтерии и многих других инфекций. Активнее применяется вакцина против вируса папилломы человека. Будь у нас финансовые возможности, вакцинировали бы от ВПЧ намного больше девочек-подростков и, уверен, лучше справлялись бы с проблемами женских онкологических заболеваний. Сегодня ситуация с онкологией крайне остра в Магаданской области», — с грустью констатирует Сергей Абрамов. Он убеждён: здравоохранению на Севере должно уделяться больше внимания. Потому-то на заседаниях Магаданской областной Думы, в её профильных комитетах детально обсуждается ситуация в отрасли, на парламентском контроле — обновление сети лечебных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов, развитие санитарной авиации, подготовка медицинских кад­ров и целевое обучение будущих медиков. Парламентарии регулярно корректируют программу развития особой экономической зоны территории, чтобы преодолеть узкие места в первичном звене колымского здравоохранения, а также достичь стратегических целей и вывести на новый уровень медицину на Севере.

Юлиана Хомутинина / Ирина Борщевская