Войти в почту

Ирак настроен на политику открытости для российских партнеров

Ирак заинтересован в привлечении российских инвестиций в экономику страны и развитии сотрудничества с РФ в различных областях, в частности в сфере здравоохранения. Об этом заявил в четверг премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми по итогам встречи в Багдаде с вице-премьером РФ Юрием Борисовым.

Ирак настроен на политику открытости для российских партнеров
© Большая Азия

Как сообщила пресс-служба главы иракского правительства, аль-Казыми подчеркнул, что Ирак настроен на «политику открытости для всех международных партнеров, заинтересован в расширении возможностей для привлечения иностранных инвестиций». По словам премьера, есть возможности для более активного вовлечения российских компаний в этот процесс в целях увеличения торгового обмена между двумя странами, Багдад также крайне заинтересован «в развитии сотрудничества в области здравоохранения и прямых поставках российских вакцин от нового коронавируса».

На встрече поднимались также международные и региональные вопросы, в частности ситуация в Сирии и усилия Ирака по обеспечению спокойствия и стабильности в регионе. Стороны обсудили взаимодействие в борьбе с экстремизмом, а также поддержку Ираку в его борьбе с терроризмом. Кроме того, на встрече было уделено внимание предстоящим в октябре парламентским выборам и Ираке и возможному направлению Москвой наблюдателей за ходом голосования.

Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время очередного заседание совместной иракско-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателями которой являются Юрий Борисов и глава МИД Ирака Фуад Хусейн.

Борисов прибыл с официальным визитом в Багдад в среду вечером. В четверг у него состоялись встречи с министром иностранных дел и президентом Бархамом Салехом.