Войти в почту

МИД РФ: Россия не вела и не ведет подрывных действий в ЕС

Россия никогда не вела и не ведет никаких подрывных действий в Евросоюзе, об этом 22 апреля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МИД: Россия не вела и не ведет подрывных действий в ЕС
© EPA-EFE/MARTIN DIVISEK
"Хотели бы еще раз подчеркнуть: никаких "подрывных действий" наша страна на территории Европейского союза, да и в мире в целом, не вела и не ведет. Напротив, мы выступали и выступаем за поддержание безопасности и стабильности на общем для России и стран ЕС европейском континенте. Добиться этого можно только через взаимное уважение, учет интересов друг друга, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество", сказано в заявлении Захаровой, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Заявление было обнародовано как ответ на заявление главы евродипломатии Жозепа Борреля в поддержку чешских дипломатов. В своем заявлении Боррель от имени Евросоюза призвал Россию "воздержаться от деятельности, угрожающей безопасности и стабильности в Европе".

Как отмечено в заявлении Захаровой, "вместо того, чтобы детально разобраться в причинах произошедшего семь лет назад инцидента на территории Чешской Республики, Евросоюз по сути присоединяется к голословным обвинениям чешских властей".