Войти в почту

Шесть ярких цитат культовых глав МИД СССР и России

Министерство иностранных дел празднует свой день рождения. Фактически ведомство было создано в 1802 году и существовало параллельно с Коллегией иностранных дел. Со временем всеми важными политическими вопросами стал заниматься именно МИД, а 22 апреля Коллегия была официально упразднена. Эта дата и стала точкой отсчета деятельности ведомства.

Шесть ярких цитат культовых глав МИД СССР и России
© Слово и Дело

Советские и российские дипломаты — это гордость страны. Во все времена МИД возглавляли яркие руководители, которые отличались своей харизматичностью и остротой ума. Их цитаты вмиг становились афоризмами и уходили в народ. Редакция «Слово и Дело» представляет самые яркие высказывания именитых дипломатов СССР и России.

Это интересно: Самые яркие цитаты Путина о любви и счастье

Георгий Чичерин

Революция 1917 года внесла большие изменения в государственное устройство. Поменялась и работа Министерства. На его базе был создан Народный комиссариат по иностранным делам СССР. В 1918 году его возглавил Георгий Чичерин.

По словам современников, дипломат был удивительным человеком. Он владел всеми европейскими языками. Еще знал хинди и иврит. К примеру, в 1922 году на конференции в Генуа он удивил других политиков тем, что прочитал свою речь сразу на двух языках. А для того, чтобы подписать Рапалльский договор, ему не требовался переводчик. Немецким языком от также владел в совершенстве.

Вячеслав Молотов

Молотов стал заниматься дипломатической работой с поручения самого Иосифа Сталина. В мае 1939 году он сменил Максима Литвинова. Именно он заключил «Пакт Молотова — Риббентропа» с Германией. Документ и сейчас вызывает много споров среди историков. Но дипломат отличался своей прямолинейностью.

Андрей Громыко

В 1946 году Народный комиссариат по иностранным делам СССР вновь становится Министерством иностранных дел. В 1957 году министром становится Андрей Громыко. Позже его стали называть «Мистером Нет». Кстати, именно с ним часто сравнивают нынешнего главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Андрей Громыко лично вел переговоры по контролю ядерного вооружения, урегулировал Карибский кризис и предотвратил войну между Индией и Пакистаном. И это лишь часть его достижений.

Евгений Примаков

Евгений Максимович занял должность главы ведомства в 1996 году. Он выстраивал отношения с Европой и Северной Америкой. Он первым выступил с инициативой о том, что нужно укрепить сотрудничество с Индией и Китаем. Это послужило основой для создания БРИКС.

Игорь Иванов

Игорь Сергеевич вступил в эту должность в 1998 году и покинул пост в 2004 году. Именно он выступал посредником между грузинской оппозицией и президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе во время революции 2003 года. Кстати, в американской прессе его даже стали называть Терминатором российской внешней политики.

Сергей Лавров

Место Иванова в 2004 году занял Сергей Лавров. Эту должность он занимает и сейчас. Глава российского МИД вот уже не первый год первые места в рейтинге популярности министров. Все дело в его умении министр отличается от своих коллег тем, что в каждой ситуации знает, что ответить.

Ранее «Слово и Дело» сделало подборку цитат Сергея Лаврова. Его цитаты продолжают «гулять» среди жителей страны.