Войти в почту

Чехия против России: Площадь Немцова в Праге налетела на улицу Фучика в Москве

Холодная «Пражская весна» 2021 года до предела обострилась «диверсионными» обвинениями, «ассиметричным» разменом дипломатов и даже категоричным ультиматумом. Сенаторы Чехии потребовали от своего правительства разорвать договор о дружбе и сотрудничестве с Россией, а магистрату Праги вздумалось отобрать часть территории городского парка Стромовка, принадлежащую посольству РФ. Сокращение парковочных мест, предусмотренных для автомобилей сотрудников российской дипмиссии совсем уж пустяки на общем фоне.

Чехия против России: Площадь Немцова в Праге налетела на улицу Фучика в Москве
© Свободная пресса

Отношения между нашими странами подобны крутой синусоиде, сейчас они в нижней точке. Нельзя сказать, что это такая уж неожиданность - хамят тогда, когда чувствуют слабость. Впрочем, как принято говорить «не всё столь однозначно» и часть предыдущих чешских инициатив оказалось выстрелами в «никуда». Хотя и целились в направлении Москвы.

Доска трижды Иуды

Сколько было негодования здесь, когда там, в Праге установили мемориальную доску, как «первая дивизия РОА под командованием Сергея Буняченко пришла на помощь восставшим против немецкой оккупации».

У нас «первую дивизию РОА» без затей именуют «власовцами», что на момент «помощи восставшим» уже не совсем корректно. В апреле 1945 года подразделению Буняченко (бывший полковник Красной Армии, «генерала» присвоили немцы) было доверено принять участие в одной из самых последних атак Вермахта против наступающих советских войск на плацдарме «Эрленгорф». Не получилось.

Гитлеровское командование приказывает – продолжать! «Первая дивизия» отказывается, требуя визита главнокомандующего Власова. Тот молчит. И тогда Буняченко с подчинёнными покидают боевые порядки и двигаются на юг.

По дороге – Прага. Там - восстание, которое давит немецкий гарнизон. Буняченко призывают «одуматься» и «вернуться». Параллельно «в дивизию» прибывает делегация чехов и просит поддержки. В итоге договорились до совместной борьбы (документы это зафиксировали) против «нацизма и большевизма». В надежде, что в Прагу потом войдут американцы и ситуация таким образом разрешится.

6-7 мая 1945 года бывшие «власовцы» вступают в сражение с остатками Рейха - бои напряжённые, численность на их стороне и гитлеровцев теснят. Однако в ночь на 8 мая выясняется: американцы вступать в Прагу не намерены, а Чешский национальный совет уже не даёт никаких гарантий на будущее.

И…Буняченко с дивизией уходят, оставляя чехов один на один с немцами - те сразу переходят в контрнаступление. По воспоминаниям одного из приближённых Буняченко: «со слезами страха и отчаяния люди провожали бойцов, обращаясь к ним с мольбой не уходить, а остаться защищать».

Давно отгремели бои, давно повешен Буняченко во дворе Бутырской тюрьмы. Но мы не про тогда, а про сейчас. Этот человек предал трижды: СССР, Рейх, восставших в Праге. Наверное, убирая памятник маршалу Коневу и устанавливая мемориальную доску «дивизии Буняченко», кто-то решил, что тем самым сделает «козью морду» нам.

Однако по факту Прагу пометили знаком «трижды Иуды» - и это, на мой взгляд, лучшее завершение подобной «рокировки». Достаточно снабдить все российские путеводители соответствующей памяткой, для понимания, кто есть ху.

Знаковые точки

Вряд ли переименование площади перед посольством Российской Федерации в Праге (было «Под каштанами», стало «Бориса Немцова») связано с желанием чехов исключительно почтить память убитого российского политика. Оно и не скрывалось, например, в петиции, мотивирующей изменение вывесок, говорилось: «постоянно напоминать нынешнему режиму Путина».

«Реакция режима» оказалась нервной, но что-либо достойно противопоставить песковы-захаровы не смогли. Ведь Борис Немцов с ними «одной крови», только в силу обстоятельств оказавшийся «не у дел» и закончивший трагически. Образовалась парадоксальная ситуация: акт вроде бы «недружественный», но возразить представители теперешней антисоветской власти РФ не способны – не кем и не чем. За 30 лет с 1991 года не сподобились, слишком уж другим были заняты.

Впрочем, переименовывать «на зло» ничего и не надо – здесь и так уже ответили, причём давным-давно. Посольство Чешской республики в Москве находится на улице Юлиуса Фучика, названной так в 1963 году. Я не знаю, кем при жизни Немцов являлся для Чехии, но вот для СССР Фучик действительно был большим другом, писавшим про Советский Союз: «Страна, где наше завтра – уже вчерашний день».

Он не выступал на радио, не ходил на митинги, однако тоже состоял в оппозиции действующему на тот момент в Чехословакии гитлеровскому режиму – руководил компартией в подполье.

В 1942 году арестован гестапо и прежде чем его перевели в Берлинскую тюрьму, умудрился написать на папиросной бумаге свой «Репортаж с петлёй на шее» (вынес надзиратель-антифашист Колинский, специально завербовавшийся к гитлеровцам для помощи заключенным). Фучика действительно не расстреляли, а именно - повесили.

Фраза из «Репортажа»: «Люди я любил вас, будьте бдительны» с подачи Ремарка вошла в золотой фонд цитат человечества, а сама книга переведена на большее количество языков, чем знаменитейший «Швейк».

После «бархатной революции» чешские «бдительные люди» ещё раз вспомнили, казнённого в 1943 году Юлиуса Фучика. С дома в Праге, где его арестовали – убрали памятную доску, переименовали станцию метро. Более того, предпринимались неоднократные попытки доказать, что он не писал «Репортаж с петлёй на шее» и что он – «гестаповский стукач». Выходили репортажи по развенчанию «культа Фучика», изучались архивы допросов и тюремное расписание, назначались почерковедческие экспертизы…

Клевета была убедительно опровергнута, но по мелочам его имя продолжали трепать, например, некая чешская фирма, торгующая стройматериалами, разместила на билбордах рекламу своей продукции под слоганом Lide, zděte! ("Люди, стройте!"), обыграв фучиковское Lide, bděte! ("Люди, будьте бдительны!") – по-чешски эти фразы различаются лишь одной буквой.

Или вот, цитирую «Радио Свобода» * «…скрывался от полиции в начале 30-х, когда был обвинен в антигосударственной пропаганде. Скрывался, впрочем, своеобразно, отсиживаясь по шумным и многолюдным ресторанам в центре Праги – недоброжелатели сплетничали, что истинной виновницей маскарада является не полиция, а очередная брошенная любовница…». Никого не напоминает?

Что ж, хотите себе Бориса Немцова в герои? Без проблем! Наш (без отрыва от наших чехов) Юлиус Фучик всё равно круче будет!

Послесловие

Дипломатические «разборки» между странами, подобные нынешнему противостоянию России и Чехии скоро станут дремучестью. Прежняя дипломатия эволюционирует на следующий этап. Нет худа без добра, пандемия показала, причём в прямом смысле, что и для государственных коммуникаций не обязательно ездить туда-сюда и, уж тем более постоянно «присутствовать».

Понадобилось – подключились к чату, обсудили и отключились до следующего раза. Нет нужды содержать такое количество международных дармоедов: он-лайн и оперативнее, и дешевле. А уж, насколько проще получать электронные визы…

Пользуясь случаем, можно было бы решительно порешить устаревшие дипломатические институты (начать хотя бы и с Чехии), выступив инициатором и примером другого формата. Превратить неприятности в победы. Однако вряд ли - и на Смоленке не те, и Кремль не тот.

*Радио Свободная Европа/Радио Свобода" ("РСЕ/СЕ"), включено Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов