Войти в почту

В Совете Федерации заявили о провале в России противоправных акций 21 апреля

С помощью зарегистрированных иностранных агентов и иных ставленников Запада в российских городах, включая Москву и Санкт-Петербург, в день ежегодного президентского Послания была предпринята экстренная попытка организовать уличные беспорядки. Об этом на заседании комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела РФ заявил её глава Андрей Климов.

В Совете Федерации заявили о провале в России противоправных акций 21 апреля
© Парламентская газета

По его словам, иностранные антироссийские центры продолжают свою деструктивную деятельность. «Так, с помощью зарегистрированных иностранных агентов и иных ставленников Запада была срочно предпринята попытка организовать в день ежегодного президентского Послания 21 апреля уличные беспорядки в ряде городов России, включая Москву и Петербург», — заявил сенатор.

О том, что эта акция имеет очевидную иностранную поддержку, по убеждению Климова, говорит, например, такой факт. 19 апреля в русскоязычной версии немецкого государственного пропагандистского органа Deutsche Welle вышла статья под заголовком «Акция за Навального 21 апреля может определить будущее РФ».

«Замечу, что это — государственное СМИ Германии. Данную публикацию, адресованную гражданам России, трудно рассматривать иначе как иностранное информационное обеспечение противоправных акций на суверенной территории РФ. К слову, эта провокация вчера (21 апреля — прим. ред.), по сути, с треском провалилась, как проваливались ранее и иные подобные попытки извне навязать нашему народу чужую волю», — заявил парламентарий.

При этом Климов заметил, что «хотелось бы верить», что на этот раз на Западе прислушаются к России, примут во внимание сказанное Президентом во время Послания-2021 о «красных линиях», и «прекратят, наконец, противоречащее общепризнанным нормам международного права явные попытки оказать деструктивное влияние на сугубо внутренние дела России, включая намерение вмешаться в электоральный процесс на предстоящих выборах в Госдуму».

«Лично мне верится с трудом, что здравый смысл у наших оппонентов возьмет верх над устремлениями тех, кто считает Россию противником и думает лишь о том, как сдержать наше развитие и отбросить на историческую обочину, — заявил сенатор. — Противники России не скрывают желания ввергнуть наше Отечество в очередное «хождение по мукам», подобно тому, как они провоцировали развал Российской империи в начале 20-го века, а затем и распад Советского Союза в канун века 21-го».

В этой связи он сообщил, что сенаторская комиссия продолжает непрерывный мониторинг попыток вмешательства со стороны США, их партнеров по НАТО и иных зарубежных «доброжелателей». «Попытки отдельных игроков на международной арене выйти за допустимые границы в отношениях между суверенными государствами не останутся незамеченными. Наша комиссия продолжит разработку предложений по законодательному обеспечению возможностей для соответствующих ответов на недружественные акции, в том числе и ассиметричных», — заявил он.