Войти в почту

«Это залп в никуда»: МИД ответил на ультиматум Чехии

Министерство иностранных дел России проведет конкретный разговор с послом Чехии Витезславом Пивонькой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила официальная представительница МИДа Мария Захарова.

«Это залп в никуда»: МИД ответил на ультиматум Чехии
© РИА Новости

18 апреля, как сообщал «Рамблер», министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек заявил, что российские специальные службы причастны к организации двух взрывов на складах боеприпасов компании Imex Group в чешской деревне Врбетице в 2014 году. 19 апреля 18 сотрудников посольства России покинули Чехию по решению властей страны.

Сегодня Захарова назвала тон Чехии в отношении России недопустимым, а ее ультиматумы — неприемлемыми и залпом в никуда.

Она допустила, что Прага выполняет чей-то заказ, и рассказала, что сегодня Пивоньку ждет конкретный разговор в МИДе на тему того, как Россия может ответить на действия Чехии.

Вчера верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что подрывные действия российских спецслужб против ЕС будут встречать самую твердую решимость. В тот же день Захарова назвала его слова чушью и призвала ответить, чем занимаются специальные службы стран Европейского союза по всему миру.

Рамблер: главные новости