Войти в почту

В России нужны новые подходы к развитию энергетики, считает Путин

Президент России Владимир Путин заявил, что стране нужны новые подходы в области развития энергетики, прежде всего в атомной генерации, при производстве водорода и создании новых накопителей энергии.

«Нам нужны новые комплексные подходы к развитию энергетики, включая новые решения в сфере атомной генерации, таких перспективных направлений, как водородная энергетика и накопители энергии», — сказал он в ходе оглашения Послания Федеральному Собранию.

Также России нужно уделить больше внимания вопросу изменения климата, отметил глава государства, пояснив, что следует адаптировать к нему сельское хозяйство, промышленность, ЖКХ, инфраструктуру, создать отрасль по утилизации углеродных выбросов и добиться снижения их объемов. В этой области требуется жесткий контроль и мониторинг, подчеркнул президент.

Ранее в Совете Федерации предложил сформировать единую топливно-энергетическую карту России с данными о ресурсах регионов. Отмечается, что сейчас есть потребность развития процедуры разработки топливно-энергетических балансов регионов — они должны отражать ресурсы регионов, потребности и мощности, территории, где существует дефицит тепла и энергии.

Послание президента Федеральному Собранию, представителям обеих палат российского парламента, проходит ежегодно согласно Конституции. Глава государства 21 апреля выступил с речью о положении в стране, об основных направлениях, касающихся внешней и внутренней политики. Оглашение Послания парламентариям в этом году прошло в московском Манеже — в третий раз с 2018 года.