Войти в почту

Песков: Путин ответит на предложение Зеленского о встрече, если сочтёт нужным

Президент России Владимир Путин сам даст ответ на предложение лидера Украины Владимира Зеленского о встрече в Донбассе, если сочтёт необходимым, заявил журналистам пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков. Об этом 22 апреля сообщает ТАСС.

Песков: Путин ответит на предложение Зеленского о встрече, если сочтёт нужным
© Парламентская газета

Во вторник Владимир Зеленский в видеообращении в Facebook предложил Владимиру Путину встретиться в Донбассе. Он заявил, что на заседаниях советников «нормандской четвёрки» и подгруппы по безопасности в контактной группе по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины обсуждалось восстановление режима перемирия и прозвучало предложение приехать на линию соприкосновения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию.

«Если президент посчитает необходимым, он ответит сам», — сказал Песков.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, комментируя предложение Зеленского, отметил, что это пиар-ход и уловка. По словам депутата, подобные заявления показывают желание Зеленского перевести российского лидера на свой уровень. При этом президент Украины не желает контактировать с другой стороной конфликта — ДНР и ЛНР.

Вооружённый конфликт в Донбассе начался в 2014 году. После госпереворота на Украине жители Донецкой и Луганской областей выразили несогласие с политикой нового руководства и заявили о создании новых гособразований — Донецкой и Луганской народных республик. Власти Украины объявили ДНР и ЛНР террористическими организациями и попытались силой вернуть регионы под контроль Киева. После ожесточённых боестолкновений, в результате которых ни одной из сторон конфликта не удалось добиться результата, были достигнуты минские договорённости о прекращении огня.

В конце февраля ситуация на юго-востоке Украины осложнилась, в регионе практически каждый день фиксировали перестрелки. Стороны возложили ответственность за обострение друг на друга.