Войти в почту

Россия заявила о колоссальном ударе по позициям Чехии

Чехия своими «низкопробными» действиями в отношении России нанесла колоссальный удар по своим позициям на международной арене. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя подозрения в причастности спецслужб РФ к взрыву на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году и последующую высылку 18 российских дипломатов.

«Это колоссальный удар по позициям Чехии как таковой. Это факт вопиющего неуважения политического истеблишмента, который находится у руля в этой стране, к собственным гражданам, потому что такого уровня политика свидетельствует именно об этом. Это низкопробно, я бы охарактеризовала именно так», - приводит РИА «Новости» слова Марии Захаровой.

Она отметила, что власти Чехии поставили на кон профессиональную судьбу своих дипломатов.

Как писал «Рамблер», ранее из Праги выслали 18 сотрудников посольства России, которых в Чехии считают сотрудниками российских спецслужб.

Прага потребовала у России вернуть часть территории посольства

Также Чехия обвинила сотрудников спецслужб РФ в причастности ко взрывам на своих военных складах в 2014 году. В розыск по этому делу объявили россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, имена которых стали известны после отравления Скрипалей.

В Москве обвинения Праги назвали голословными и абсурдными и увидели в них «американский след», затем МИД РФ объявил о высылке чешских дипломатов (они должны покинуть Россию до конца 19 апреля). После их отъезда в посольстве останется пять сотрудников.

Рамблер: главные новости