Войти в почту

Эстонский депутат раскритиковал призыв запретить въезд россиянам в ЕС

Депутат эстонского парламента от правящей Центристской партии Игорь Кравченко дал негативную оценку призыву бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса запретить россиянам въезд в страны Евросоюза.

«Эстонии катастрофически не везет с двумя вещами – погодой и президентами. Но если на первое мы повлиять никак не можем, то вот второй параметр корректируется», – написал депутат в Facebook.

Парламентарий предложил отменить институт президентства в Эстонии, если «такая непруха» (с главами государства). По его мнению, это сэкономило бы много денег.

«И не пришлось бы краснеть после каждой официальной речи, интервью и твитов как нынешних, так и бывших глав государства», – добавил он.

Напомним, Ильвес предложил прекратить выдачу виз россиянам в Евросоюз. «Вероятно, необходим временный запрет на все визиты из России, я говорю о любых визитах», – сказал он. Уточняется, что политик призвал заморозить все визы, кроме экстренных случаев в семье. Он убежден, что этот шаг необходим для безопасности Европы.

Член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов заявил, что призыв Ильвеса противоречит основным правам человека о свободе передвижения.