Войти в почту

Скажет ли Путин о выплатах и пенсиях в послании Федеральному Собранию 2021

Ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию РФ покажут федеральные телеканалы 21 апреля 2021. Послание Владимира Путина всегда становится важным, и нередко – сенсационным политическим событием. Так в 2020-м году Президент РФ предложил изменить Конституцию страны, а в 2018 представил новые виды сверхсовременного оружия. Содержание послания 2021 пока не известно. «Мы традиционно не анонсируем ни содержание, ни темы Послания, не будем делать этого и сейчас», – подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Скажет ли Путин о выплатах и пенсиях в послании Федеральному Собранию 2021
© Прецедент ТВ

Социальные выплаты

Президент приучил россиян, что объявляет о новых социальных выплатах в своих посланиях Федеральному Собранию и в знаковых телеобращениях. Так, что часть выплат на детей мамочки называют между собой «путинскими». В послании 2019 Президент объявил о повышении пособия для семей с детьми-инвалидами до 10 тыс. рублей и увеличении до двух прожиточных минимумов на члена семьи выплат малообеспеченным семьям. В послании 2020 было объявлено о выплате маткапитала уже на первого ребенка. И в ходе нескольких телеобращений к россиянам в 2020-м году Владимир Путин объявлял о выплатах в 10000 и 5000 рублей семьям с детьми, а также ряде других выплат для поддержки в период пандемии коронавируса.

Будет странно, если в апреле 2021 Владимир Путин изменит уже сложившейся традиции и не порадует россиян какими-нибудь новыми мерами материальной поддержки.

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 15 января 2020

Пенсии

Есть ожидания и неких изменений в пенсионном обеспечении россиян. Обсуждалась возможность индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Песков подтвердил, что предложения правительства Путин получил, то есть его поручение исполнено: «Что касается индексации пенсий работающим пенсионерам, то правительство активно занималось этой темой, есть разные соображения, кабинет министров их направлял на имя президента. Но вы знаете, что никаких решений здесь не принималось», - сообщает «Независимая газета».

Конфликт с Украиной

Перспектива конфликта с Украиной беспокоит многих россиян. Эксперты отмечают обострение информационного фона перед ежегодным посланием Президента РФ.

«Валентина Матвиенко сообщила: Совет Федерации соберется на пленарное заседание через день после послания, чтобы срочно начать выполнять указания Путина. На фоне передвижений российской армии у границ Украины и милитаристской истерии на государственном телевидении возникает вопрос: какие? Может ли это быть законодательное оформление признания так называемых ЛНР и ДНР? Или, как вариант, формальная санкция верховному главнокомандующему ввести на фактически уже контролируемую Россией территорию Донбасса «миротворцев» — разумеется, для защиты мирного населения (пока?) непризнанных республик от «украинской военщины», - пишет «Сноб».

Еще конкретнее высказывается известный политик Григорий Явлинский в статье «Доведение до войны», опубликованной 17 апреля. «До чего нужно было довести страну, чтобы в 2021 году буквально из каждого российского утюга говорили о возможной войне с Украиной?».

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию 15 января 2020

Можно предположить, что Владимир Путин захочет 21 апреля внести ясность в ситуацию, которая занимает столько места в информационной повестке.

Самые нашумевшие послания Президента РФ Владимира Путина

Предложение изменений в Конституции РФ было главным событием прошлогоднего послания Путина Федеральному собранию 15 января 2020. 17 минут 55 секунд – 25% времени послания Президент РФ говорил о необходимости изменений. Которые были приняты после референдума летом 2020. Также Президентом были объявлены новые меры социальной поддержки россиян в том числе о выплате материнского капитала уже на первого ребенка.

В 2018-м году Владимир Путин 42 минуты или 36% послания рассказал о разработке принципиально новых видов оружия. Баллистической ракеты «Сармат», против которой бессильны системы ПРО. Разработке крылатой ракеты неограниченной дальности с ядерным двигателем, новейших беспилотных подводных аппаратах и гиперзвуковом оружии. Особое впечатление выступлению Путина придал показ анимированных роликов и видеофрагментов с демонстрацией действия новейших вооружений.Дмитрий Тростников

Читайте также: Послание Путина Федеральному собранию 2021: во сколько смотреть 21 апреля

Выплаты на детей в 2021 году – полный список