Войти в почту

Россия высылает задержанного украинского консула

Россия высылает украинского консула, задержанного за попытку раздобыть секретную базу правоохранительных органов РФ. Ему дали 72 часа, чтобы покинуть страну.

Российская сторона объявила временному поверенному в делах Украины в РФ Василию Покотило о высылке украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка. Ранее его задержали сотрудники ФСБ, когда он пытался получить информацию из базы данных. Задержание произошло во время встречи консула с неким российским гражданином. Об этом говорится в официальном заявлении МИД РФ.

«С российской стороны было указано на недопустимость подобного рода деятельности, несовместимой со статусом консульского сотрудника и наносящей ущерб интересам безопасности Российской Федерации. Было объявлено о нежелательности его пребывания на территории России и рекомендовано покинуть ее пределы в течение 72 часов начиная с 19 апреля с.г.», - сказано в сообщении МИД.

Таким образом, дипломат «незалежной» должен покинуть территорию России в ближайшие дни.

Ранее «Рамблер» сообщал, что интеллектуал, политолог Анатолий Вассерман объяснил, зачем консулу Украины нужна была база данных ФСБ.

Рамблер: главные новости