Войти в почту

Матвиенко назвала успешным референдум в Киргизии

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с председателем парламента Киргизии Талантом Мамытовым назвала успешным прошедший в республике референдум по поправкам в конституцию страны. Об этом сообщает ТАСС.

Матвиенко назвала успешным референдум в Киргизии
© Парламентская газета

«Внимательно следим за изменениями, которые происходят в Кыргызстане, политическими реформами. Хочу поздравить вас с успешным проведением референдума, который прошел 11 апреля», — сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что делегация Совфеда по итогам голосования сообщила о его прозрачности и демократичности.

«Таким образом, сделан новый серьезный шаг к изменению Конституции Республики Кыргызстан, которая является основополагающим законом для любого государства», — заявила спикер Совфеда.

В воскресенье, 11 апреля, в Киргизии завершилось голосование на референдуме по внесению поправок в конституцию и выборах в местные органы власти. За ходом голосования следили более 180 международных наблюдателей из 31 государства, в том числе из России.

Согласно последним данным, в нём участвовали чуть более 37% граждан, около 79% из которых одобрили изменения основного закона.

Ранее сообщалось, что международные наблюдатели признали референдум по конституции Киргизии. Наблюдатели из России считают, что референдум по изменению основного закона организован на высоком уровне, и констатируют прозрачность процесса волеизъявления.