Войти в почту

Володин объяснил, чем Россия 90-х отличается от современной

Россия 90-х и современная Россия — это два разных по своему качеству государства, написал в своем Telegram-канале председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Володин объяснил, чем Россия 90-х отличается от современной
© Парламентская газета

Спикер напомнил о словах выдающегося реформатора и государственного деятеля Петра Столыпина, который, выступая перед депутатами Государственной Думы Российской Империи заявил: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

«За последние 20 лет Россия прошла огромный путь. Россия 90-х и современная Россия — это два разных по своему качеству государства. Хотя покоя никто не давал. Санкции, воинственная риторика — делается все, чтобы затормозить развитие России. Но страна не просто изменилась, она преодолела колоссальный путь от разрухи 90-х», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что Петр Столыпин родился 159 лет назад — 14 апреля 1862 года. С именем Столыпина связаны крупные преобразования — аграрная реформа, право крестьян свободно менять место жительства. Был создан класс крестьян — частных собственников. Понимая важность освоения огромной территории Российской империи, Столыпин поощрял переезд крестьян в Сибирь и на Дальний Восток. В итоге переселилось около 3 млн человек, были созданы тысячи новых поселений.

«Более трех лет Петр Аркадьевич работал губернатором родной для меня Саратовской земли. Причем его губернаторство пришлось на тяжелые годы первой революции, но он удержал регион от потрясений. Его работу в Саратове отметил император Николай II, предложив ему должность Министра внутренних дел, а затем — Председателя Совета министров», — напомнил Вячеслав Володин.

Возможно, если бы Столыпина не убили, не случилось бы великой трагедии — революции и краха Российской империи, предположил председатель Госдумы.