Войти в почту

Москалькова получила 100 обращений от сенаторов за пять лет

При восстановлении нарушенных прав граждан за 2016-2020 годы в аппарат Уполномоченного по правам человека в России поступило 100 обращений сенаторов. Об этом заявила омбудсмен Татьяна Москалькова на заседании Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

Москалькова получила 100 обращений от сенаторов за пять лет
© Парламентская газета

В рамках заседания она представила доклад по итогам своей работы за 2016-2020 годы.

Среди знаковых результатов за прошедшие годы Москалькова назвала закон о региональных уполномоченных, а также «целый пакет правовых актов, которые коренным образом меняют отношение к институту омбудсменов в нашей стране».

Она сообщила, что при восстановлении нарушенных прав граждан за прошедшую пятилетку аппарат Уполномоченного работал со 100 обращениями сенаторов. По обращению сенатора Ольги Ковитиди изменили меру пресечения осужденному в сторону смягчения и отменили взыскания с гражданина; по обращению сенатора Александра Пронюшкина осужденную перевели в место отбывания наказания, которое ближе к дому; по ходатайству сенатора Елены Грешняковой возбудили уголовное дело о причинении жителю Смоленской области телесных повреждений в отделе полиции.

«Могла бы называть много таких результатов — и по предоставлению жилья детям-сиротам, по помощи соотечественников за рубежом, по другим вопросам», — заметила Москалькова.

Всего за пять лет 15 738 граждан получили от Уполномоченного по правам человека в РФ помощь в восстановлении нарушенных прав. Если же брать коллективные заявления, то всего помощь в реализации прав оказана 1,5 миллиона граждан, включая неопределенный круг лиц